Нужно ли идти к врачу? - вопрос №2826604

Доброе утро. Подскажите пожалуйста нужно ли к врачу в такой ситуации?
Выходили утром с парнем из дома с пакетом мусора. Возле мусорных баков были две собаки, ранее не замеченые, правда одна из них была с ошейником, они если то что выпал с пакетов. Я как только увидела их, то отошла. Но одна из собак тоже отошла.расстояние было где то 1 метр между нами, может меньше. Парень выкинул мусор и мы ушли, то есть дело было где минутку времени. Скажите пожалуйста, надо ли идти к врачу, если собака меня точно не укусила, и на 99.9999999% процентов уверена что не касалась вообще. Но если предположить что она носом к примеру ткнула или лизнула (хотя я в принципе не видела собак которые просто так лижут человека чужого) если я была в джинсах? (Я имею ввиду если я вдруг не почувстовала лизание, если конечно такое возможно) И вообще когда есть риск заразится бешенством или столбляком от собаки? Благодарю
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Если укуса и ран нет, то причин для переживаний нет. Слюна через джинсы и неповрежденные кожные покровы не проникает.
Не переживайте!
Добра и здоровья вам!