Можно ли рожать девушке с эпилепсией - вопрос №2827176

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер.
Показанияк проведению кесарева сечения:

— эпилептический статус;
— учащение эпилептических припадков в предродовом периоде;
— отрицательная динамика состояния плода.

Эпилепсия не является противопоказанием для родов через естественные родовые пути. Родоразрешение должно идти физиологическим путем.
Медикаментозное ведение ро­дов и их обезболивание не отличаются от обычного. Противопоказания к проведению эпидуральной анестезии очень редки, в частности нарушение циркуляции спинномозговой жидкости вследствие перенесенной патологии с вовлечением ликвороциркуляторных пространств. Есть только одно правило: приппоступлении на роды, должны иметь антиконвульсанты, принимать их как обычно, желательно в те же часы. Эти указания должны быть расписаны эпилептологом.
Всего Вам доброго.