Здравствуйте, после повторного лечения антибиотиками появилась ломота в теле, после появилась ещё слабость (назначали витамины), затем тошнота, пил - вопрос №2827365

Полисорб, Амиксин т.к. бывал кашель-делал ингаляции. Боли в груди, как ком в горле или что-то в этом роде(делал недавно фгдс поставили -хр. гастродуоденит и катаральный эзофагит), и уже недели 2, примерно, беспокоит Диарея от неё пробовал Энтерофурил, Энтеросгель, Максилак(пил после антибиотиков и ещё раз пил его, закончил примерно 4 дня назад). Пробовал по назначению врача Энтерол (пропил с линексом, не улучшилось, правда я употреблял орехи). Также появился дискомфорт в глазу, будто один глаз не полностью открыт (также глаза слизились и резались) и снижение четкости зрения (появилось раньше, вроде бы), мушки в глазах (они появились давно, летом). Также с февраля, после антибиотиков часто высыпания появляются(долго пил антигистаминные), обращался по этому поводу к Иммунологу-Аллергологу, сдавал анализ на гельминты, лямблии, IgE, общ. анализ крови, алт, ВИЧ отрицателен (по анализу на ифа на СПИД, вроде) амилазу и липазу панкреатическую, вроде — всё в норме по словам врачей, вроде бы. Аллерголог по данным анализов на лямблии, гельменты, IgE предположил, что это вероятнее всего от желудка (но терапевт сказал врятле).Но больше всего беспокоит вопрос, может ли это быть Ботулизм т. к. вначале февраля употреблял покупные в супермаркете консервы (кукурузу и вроде бы мед покупной от туда же) и примерно числа 13 февраля паштет консервированный 2шт (один из того же магазин, другой из другого), кроме этого ел самый обычный картофель, рыбу мороженную отваривал, мясо, обычную куриную, говожью печень и тд, компоты, овощи, вроде бы мою, рыбу или мясо сырое провариваю. На очной Консультации был, все говорят, что не он, а потом задают вопрос: «Есть ли двоение в глазах» — я отвечаю, что, вроде бы, нет т. к. явного сильного двоения нет, но есть снижение чёткости зрения (не знаю, может это глаза устали от монитора компьютера), а на вопрос «Есть ли мушки в глазах»-отвечаю, что есть, но они появились летом. Хоть на очном приёме сказали, что не он (поставили срк (назначили Линекс и энтерол, Тамифлю и Изофру), острый нозафарингит как-то так), но всё равно переживаю т. к. на следующий день или через 2 дня после очного посещения врача к ломоте и слабости в теле с сонливостью (бывает уже с самого утра будто все соки выжали, будто целый день что-то делал), диарее, бывает ещё ощущение, что в трахее что-то сузилось (перекрылось) и ощущение, что дышать тяжело (подобное и раньше было), боль в животе бывает (но там полно хронических заболеваний кишечника, раньше постоянно боль в животе преследовала)(до сих пор не прошла диарея даже после Энтерола, Линекса, но, возможно, я виноват в этом т. к. переборщил с грецкими орехами) а тут ещё присоединилось ощущение в глазу, будто веко не полностью поднимается(оно и вправду чуточку приопущенно)(мушки в глазах уже давно есть, с лета 2017г, острота зрения бывает снижается, но, если поморгать всё в норме) и сегодня боли в шее появились от держания головы (но они и в середине месяца появлялись, возможно, Остеохондроз, не знаю), бывает хриплый голос (или мне кажется). И судороги или подергивания в разных частях тела (такое было летом, тогда и мушки появились), головная боль не долгая (будто что-то защемляется) Посетил Офтальмолога, поставили: ангиопатию сетчатки, синдром сухого глаза хроническое, сходящееся содружественное Косоглазие (менее 5 градусов, о нём в январе, кажется, говорил Невролог) (рези в глазах. вроде прошли, но ощущение в глазу-нет), назначения выполняю, но ощущение будто веко не полностью открывается не пропадает, но оно, вроде, действительно немного подопущенно. Никак не могу выкинуть мысль о «Ботулизме» т. к. начитался… Скажите, может ли это быть «Ботулизм»? К кому следует обратиться (У Терапевта уже был, говорит авитаминоз, но витамины принимаю и фрукты-овощи употреблял, да и у инфекциониста был, правда до появления ощущений в глазу)? Что можно сделать с этой ломотой, слабостью? Стоит ли бояться «Ботулизма» или постараться выкинуть его из головы?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это точно не  ботулизм. Уже прошло больше месяца со времени употребления консервов. При ботулизме короткий инкубационный период  — от 24 часов до 5 суток.
ПО вашему описанию проблемы с кишечником связаны с дисбактериозом, возникшим на фоне приема антибиотиков. Для его лечения нужно сдать кал на дисбактериоз ( в теплом виде), а затем с результатом обратиться к гастроэнтерологу. Так как вы приняли большое количесиво пребиотиков. данный анализ нужно сдать не ранее чем через месяц после окончания курса последнего пребиотика.
Мушки в глазах — это показатель. что не все в порядке с сосудами. Сдайте кровь на холестерин, сделайте рентген шейного отдела позвоночника и МРТ при необходимости, УЗИ сосудов шеи.