Когда Малая Родина пишется с большой буквы и не нарушаются правила грамматики? - вопрос №2831439

Ответы

Выражение «малая родина»всегда пишется со строчной. Однако слово «родина» может писаться с прописной в контекстах, где им приписывается особый высокий смысл, например: Я готов отдать жизнь за Родину. «Они сражались за Родину» (роман М. Шолохова). «С чего начинается Родина? » (песня М. Матусовского). Славься, Отечество наше свободное! (строка из гимна России). День защитника Отечества (государственный праздник) .   В иных контекстах, когда слово «родина», употребляются обобщенно в значении «родная страна» или в значении «место рождения кого-либо», употребляется строчная.Например: Писатель умер вдали от родины. Москва – моя родина.