Не умею говорить НЕТ, как научиться? - вопрос №2832273

Ситуации из последних :
1) У соседки сломалась швабра и она попросила мою, помыть у себя в квартире. Мне очень не хотелось давать и принимать швабру назад с грязью из чужой квартиры, но я дала...
2) Попросили денег в долг — дала
3) подруга заказала себе много косметики и попросила меня что-нибудь купить из этого набора, мол ей так много не нужно. А мне это вообще не нужно. Но я купила
4) другая подруга настаивала чтоб мы заказали в ресторане утку. 200 грамм порция — 1500 рублей. Я хотела бургер за 300, потому что с деньгами плохо сейчас. Но отдала практически последние деньги за утку.
Ситуаций миллион, всегда один исход, люди чувствуют что я безотказная.
4 ответа

Ответы

Белла, здравствуйте! Ваша безотказность вызвана неуверенностью в себе! Вы боитесь обидеть людей и хотите выглядеть в их глазах наилучшим образом! Решение вашей проблемы: повысить свою самооценку и научится приемам говорить «нет». Итак Во первых: Начните с танцев!!! Танцы, особенно танго, латино-американские…восточные… способствуют развитию женского начала! Кроме того обязательно начните хвалить себя!!! Хвалите за любую мелочь, которую сделали!!! Прочитайте книги: Т.Змнкевич-Евстигнеева " Семь дорог женственности", Феннел Мелани " Как повысить самооценку", Лариса Парфентьева " 100 способов изменить жизнь".Э.Мьюир " Уверенность в себе" ( любую из них — какая Вам понравится больше всего) По поводу умения говорить нет: замечательная книга Патти Брайтман, Конни Хэтч « Как говорить «нет» без угрызений совести. И сказать «да» свободному времени, успеху и всему, что для вас важно» Удачи Вам!!!
Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Уважаемая Белла!
Подумайте, что может случиться если Вы откажете и скажете «нет». Мир перевернется? Война начнется?
Нет! Ничего ужасного не произойдет.
Для Вас просто важно мнение окружения, чтобы не подумали, что Вы жадная и т.д. А какая разница, что о Вас подумают?
Один мудрый человек сказал, что «если бы люди знали, насколько окружающим наплевать на них, то навсегда бы перестали беспокоиться о чужом мнении».
Тренируйтесь говорить «нет». Увидите, что ничего страшного не случится.
Удачи Вам!
Белла, здравствуйте. Вы боитесь быть «плохой» и хотите давая, заслужить уважение других. Надо осознать, что Вы всем хорошей не будете, говорите Нет, когда считаете нужным, не боясь критики и манипуляций. Для более конкретного ответа, надо сделать анализ, найти причины. Оптимальный вариант, что бы Вы обратились к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте.

Самостоятельно, Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!