Не умею говорить НЕТ, как научиться? - вопрос №2832273

Ситуации из последних :
1) У соседки сломалась швабра и она попросила мою, помыть у себя в квартире. Мне очень не хотелось давать и принимать швабру назад с грязью из чужой квартиры, но я дала...
2) Попросили денег в долг — дала
3) подруга заказала себе много косметики и попросила меня что-нибудь купить из этого набора, мол ей так много не нужно. А мне это вообще не нужно. Но я купила
4) другая подруга настаивала чтоб мы заказали в ресторане утку. 200 грамм порция — 1500 рублей. Я хотела бургер за 300, потому что с деньгами плохо сейчас. Но отдала практически последние деньги за утку.
Ситуаций миллион, всегда один исход, люди чувствуют что я безотказная.
07.04.18
4 ответа

Ответы

Белла, здравствуйте! Ваша безотказность вызвана неуверенностью в себе! Вы боитесь обидеть людей и хотите выглядеть в их глазах наилучшим образом! Решение вашей проблемы: повысить свою самооценку и научится приемам говорить «нет». Итак Во первых: Начните с танцев!!! Танцы, особенно танго, латино-американские…восточные… способствуют развитию женского начала! Кроме того обязательно начните хвалить себя!!! Хвалите за любую мелочь, которую сделали!!! Прочитайте книги: Т.Змнкевич-Евстигнеева " Семь дорог женственности", Феннел Мелани " Как повысить самооценку", Лариса Парфентьева " 100 способов изменить жизнь".Э.Мьюир " Уверенность в себе" ( любую из них — какая Вам понравится больше всего) По поводу умения говорить нет: замечательная книга Патти Брайтман, Конни Хэтч « Как говорить «нет» без угрызений совести. И сказать «да» свободному времени, успеху и всему, что для вас важно» Удачи Вам!!!
07.04.18
Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

07.04.18
Уважаемая Белла!
Подумайте, что может случиться если Вы откажете и скажете «нет». Мир перевернется? Война начнется?
Нет! Ничего ужасного не произойдет.
Для Вас просто важно мнение окружения, чтобы не подумали, что Вы жадная и т.д. А какая разница, что о Вас подумают?
Один мудрый человек сказал, что «если бы люди знали, насколько окружающим наплевать на них, то навсегда бы перестали беспокоиться о чужом мнении».
Тренируйтесь говорить «нет». Увидите, что ничего страшного не случится.
Удачи Вам!
07.04.18
Белла, здравствуйте. Вы боитесь быть «плохой» и хотите давая, заслужить уважение других. Надо осознать, что Вы всем хорошей не будете, говорите Нет, когда считаете нужным, не боясь критики и манипуляций. Для более конкретного ответа, надо сделать анализ, найти причины. Оптимальный вариант, что бы Вы обратились к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте. 

Самостоятельно, Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!


 

08.04.18

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store