Как вести себя с близкими людьми? - вопрос №283392

Здравствуйте. У меня сложилась такая жизненная ситуация: у меня скоро должна быть защита диплома, но так есть огромный шанс, что я не буду допущена до защиты. Из-за этого мне очень плохо, я постоянно в плохом настроении, часто плачу и т.д., разговоры на эти темы доставляют дискомфорт и расстройство. Но реация моих близких на эту ситуацию, мне абсолютно не понятна. Онипостоянно спрашиваю, что у меня с дипломом, при этом когда я начинаю говорить как реально обстоят дела, и что перспектива защищаться на следующий год очень даже реальная — они меня перебивают, начинают все отрицать (мол защитишься, куда ты денешься). Через день спрашивают тоже самое, реакция та же. Последнее время наши разговоры заканчиваются тем, что я просто начинаю рыдать.  Я не знаю как с ними общаться. Что им говорить, как говорить. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

Очень понимаю ваше состояние! Это очень тяжело переживать такое (на настоящий момент это наверно одно из наиважнейших событий в вашей жизни), особенно когда вам не с кем об этом поговорить! То, что вы постоянно в плохом настроении и что плачете при упоминании болезненной темы, коненчо говорит о том, что находитесь в длительном напряжении и подавлении чувств, мыслей… Конечно, когда «сосуд переполнен» любое колебание заставляет эмоции бесконтрольно выплескиваться. Теперь по Ваших близких: конечно, никто не в состоянии причинить нам столько боли, как самые близкие, потому что для них мы всегда открыты… во первых то что вы «на грани» они наверно не только чувствуют, но уже скорее всего видят невооруженным взглядом. Они однозначно очень переживают за вас, но что делать в такой ситуации не знают (не учат этому в школе к сожалению). И они пытаются «по своему вас успокоить» а ведь почти все думают, что чтобы человека успокоить надо заставить его «не думать о плохом». К сожалению это единственный инструмент помощи которым пользуется большинство, но это не их вина, они просто не умеют подругому, ведь с ними тоже всегда так же ведут себя остальные… К сожалению они просто не могут дать вам то, чего вам так надо и им самим не просто понимать свое бессилие. Попробуйте простить им это. Вам бы рекомендовала обратиться к психологу, кто знает как дать вам возможность «излить ваши переживаия и страхи», кто будет вам в этом помогать, а не прерывать, заявляя «не парься, все будет хорошо», а поможет «прожить вам ваши чувства» которые никуда не денутся, пока вы их не проживете. А что касается ваших родственников, если вы действительно хотите, чтобы они выслушали вас (хотя для начала вам бы напряжение внутренне снизить, а то не получится все равно конструктивно разговаривать и не заплакать) говорить о своих чувствах тоже надо уметь: вы можете сразу предупредить что сейчас вам надо просто выговорится, и вы знаете, что все будет хорошо(это мы их заранее успокаиваем), но просто вы об этом думаете и пока не скажете это так и будет сидеть в голове..., Поблагодарите их за поддержку и веру в вас, и потом скажите что очень устали… то есть прежде чем говорить о чувствах успокойте их чем то, дайте понять, что с вами все в порядке а затем уже говорите и благодарите(только искренне) за понимание, когда они выслушали. Если понадобится поддержка, или появятся вопросы, обращайтесь. С Уважением, Жанна Шиян

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

День добрый!

На самом деле близких тоже можно понять- они ведь пережвают за Вас!

В данном случае большую роль играет именно Ваше восприятие этой ситуации… вам тяжело… ситуация заставляет вас нервничать и на вполне вроде бы обыденные вопросы и реплики- вы реагируете очень «болезненно»!

Обращайтесь… разберем вашу ситуацию и найдем пути решения...