Доброе утро. Скажите пожалуйста существует ли в психологии 'поддерживающие' консультации? ( 1раз в неделю).? Или небудет эффекта от такого количества? Спасибо - вопрос №2835134

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Существует. Эффект от поддерживающего консультирования будет, но именно поддерживающий. Ибо цель такого консультирования — поддержка. К примеру, поддержка человека в период проживания горя. Или поддержка семьи, взявшей приемного ребенка.Или поддержка человека, ухаживающего за тяжело больным родственником. Такие консультации направлены не на изменение клиента, не на проработку проблем, а именно на поддержку его в трудной жизненной ситуации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена Александровна! Поддержка на консультациях — то, что можно получить от специалиста, несомненно. Другой вопрос — какой результат хотите получить от психолога? Если специалист будет использовать только поддержку в своей работе, то есть большой риск формирования зависимости от такого вида консультаций. Конечно, в острых эмоциональных состояниях поддержка необходима, чтобы стабилизировать эмоциональный фон. И вместе с тем, далее можно научить Вас справляться самостоятельно с трудностями, добиться такого результата, когда Вы сами сможете себя поддержать.
Здравствуйте, Елена Александровна. 1 раз в неделю — это обычная частота сессий для долгосрочной терапии. А получение поддержки терапевта — это только одна из многих задач, которые решаются в ходе терапии.