Доброе утро. Скажите пожалуйста существует ли в психологии 'поддерживающие' консультации? ( 1раз в неделю).? Или небудет эффекта от такого количества? Спасибо - вопрос №2835134

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. 

Существует. Эффект от поддерживающего консультирования будет, но именно поддерживающий. Ибо цель такого консультирования — поддержка. К примеру, поддержка человека в период проживания горя. Или поддержка семьи, взявшей приемного ребенка.Или поддержка человека, ухаживающего за тяжело больным родственником. Такие консультации направлены не на изменение клиента, не на проработку проблем, а именно на поддержку его в трудной жизненной ситуации.
10.04.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена Александровна! Поддержка на консультациях — то, что можно получить от специалиста, несомненно. Другой вопрос — какой результат хотите получить от психолога? Если специалист будет использовать только поддержку в своей работе, то есть большой риск формирования зависимости от такого вида консультаций. Конечно, в острых эмоциональных состояниях поддержка необходима, чтобы стабилизировать эмоциональный фон. И вместе с тем, далее можно научить Вас справляться самостоятельно с трудностями, добиться такого результата, когда Вы сами сможете себя поддержать.
10.04.18
Здравствуйте, Елена Александровна. 1 раз в неделю — это обычная частота сессий для долгосрочной терапии. А получение поддержки терапевта — это только одна из многих задач, которые решаются в ходе терапии.
10.04.18

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store