Московская область

Доброго дня! ИП грузоперевозки. В начале года была одна машина и приобрела патент для грузоперевозок на эту машину. В апреле приобрёл ещё 2 машины. - вопрос №2835306

Можно ли по этим 2 машинам подать заявление на ЕНВД?

Дополнение автора от 11.04.18 09:49:17
Доброго дня! Я хотела понять могу по следующим двум машинам работать по налогообложению ЕНВД?

Ответы

В самом Патенте указывается количество машин и идентифицируется автомобиль. Следовательно, чтобы работать на 3-х машинах, Вам нужно приобрести еще  Патент. Заменять Патенты не предусмотрено.

Со следующего года, когда закончится срок по всем Патентам вы сможете оформить 1 Патент на все машины.

Если имея Патент на 1 машину, а работать вы будете на 3-х машинах, то это будет квалифицировано налоговым органом как уклонение от уплаты налога со всеми вытекающими последствиями: налог, штраф и пени.

Каким образом налоговый орган может установить, что вы работаете на арендованной машине?

Есть разные варианты:

  1. по расчетному счету, если оплата за аренду была по безналичному расчету;
  2. по допросам свидетелей, получаемых от вас услуги;
  3. по жалобам граждан и т.д.