Добрий день. Помогите пожалуйста. На мрт сделали такое описание:МР-картина обширной участки патологического изменения сигнала в правой височной доле, - вопрос №2836882

вероятно как проявление неопластического поражения. Дислокация срединных структур слева, начальное правостороннее нисходящее ункальне вклинения. На нативных МР-сериях головного мозга в аксиальных, сагиттальных, корональных плоскостях, на Т1, Т2 взвешенных, Т2 FLAIR, DWI изображениях и картах ADC в височной доле правого полушария головного мозга, включая последнюю Субтотальная определяется патологическая участок неоднородного сигнала: гиперинтенсивного на Т2 взвешенных изображениях, в основном повышенного, с небольшими ячейками (частями), близкими к кистозного на Т2 FLAIR изображениях; негомогенная пониженного на Т1 взвешенных, Т1 fs изображениях. В патологической области, латеральнее кистозной части определяются зоны некоторого ограничения коэффициента диффузии на DWI изображениях. Также от малой части свода и от валика мозолистого тела определяется некоторое повышение сигнала на Т2 взвешенных, Т2 FLAIR изображениях, без ограничения коэффициента диффузии в режиме DWI. Мозолистое тело на этом уровне утолщенный (набухшие ?, инфильтрированными?). Перифокально, а именно на уровне смежных отделов теменной и затылочной долей соответствующего полушария головного мозга отмечается перифокальная зона некоторого повышения сигнала на Т2 взвешенных, Т2 FLAIR изображениях (вероятно отек).Права височная доля увеличена в объеме (размерах) в отношении противоположной. Определяется масс-эффект на прилегающие структуры головного мозга, в том числе базальные ганглии и правую ножку мозга. Правый боковой желудочек компремований, резко сужен, оттиснутое слева. ИИИ желудочек также деформирован. Конвекситальных ликворные пространства сглажены на уровне вышеупомянутых патологических изменений. Срединные структуры смещены влево до 8мм, межполушарная щель отклонена влево. Отмечается начальное нисходящее ункальне вклинения справа. На постконтрастних Т1 взвешенных изображениях, выполненных в аксиальной, сагиттальной, корональной плоскостях, отмечается слабоинтенсивне, неоднородное контрастное усиление кое описанной участка и перифокальной зоны. Достоверного патологического накопления контрастного вещества в другом веществе головного мозга и по оболочках не обнаружено. Парасагитально слева в левой лобной области прослеживается арахноидальные ликворная киста, приблизительными размерами 29х24х9мм (в сагиттальной / корональной / корональной плоскостях). Прилегающая костная пластинка на этом уровне истонченная. Латеральные желудочки асимметричны (D> S). Перивентрикулярно отмечается ободок повышенного сигнала на Т2 взвешенных и Т2 FLAIR изображениях. Дифференциация серого и белого веществ на другой протяженности сохранена. В обоих полушариях головного мозга прослеживаются несколько расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина.

Ответы

Здравствуйте, Вам необходима консультация нейрохирурга.