Добрый день! На работе на меня обиделась коллега,что я ей отказала в услуге,раньше я ей оказывала помощь,но в этот раз отказала и объяснила чему тому причина. Она это восприняла в штыки. То,что я - вопрос №2836957

отказалась ей помочь, на то были причины, я не хотела брать на себя ответственность, помогая ей! Подскажите пожалуйста как выйти из такой ситуации и как реагировать на неё? Неприятно находиться в такой обстановке:(Я понимаю, что обида-это манипуляция и управление человеком. Я говорю с ней только по рабочим моментам и не оправдываюсь и не веду себя так чтобы она смягчилась, просто игнорирую её инфантильность.
4 ответа

Ответы

Добрый и Вам.
«как реагировать на неё?» — проработать свой комплекс вины, на который и рассчитана ее «обида». В этом могу помочь.
Елена, здравствуйте. Вы правильно себя ведете, научитесь говорить Нет, что бы Вам не манипулировали и адекватно относитесь по жизни «к обидчивым». Вы можете уже начать с ней общаться корректно, но если попросит снова о помощи, то говорите Нет. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Елена. Вы все верно делаете! Просто спокойно работайте дальше, выполняя свои прямые обязанности. А обиды коллеги, это её обиды, и соответственно проблемы.
почему вы мучаетесь этим вопросом
пусть подумает как решить свою ситуацию ваша коллега сама
вы же не вешаете наверное на нее свою жизнь
это своего рода член семьи на работе
за столько лет
некоторые становятся как родственники
а некоторые тащат  на себе многое
через взросление осмысление своей жизни
начинают стараться занять и другую позицию в коллективе
как вы может сейчас
но резковато может
она уже привыкла к вам обращаться отношения это произвольная основа все же
и молчаливый договор
привычка
это у вас  произошли какие то процессы в миропонимании
а у нее нет для нее все по прежнему
и так резко может восприниматься как оскорбление
и отталкивание ее на дистанцию от вас
учитесь определять границы свои более деликатно
объясняя свое поведение
снимайте с шеи не оскорбляя никого
люди привыкнут и переучатся
а как вы будете выстраивать общение дальше
чтобы не потерять
симпатию
уважение