Как прекратить этот конфликт? - вопрос №2837579

У меня рак. Работаю в школе. Очень удачно сложились отношения с некоторыми коллегами. Настоящие друзья: я чувствовала и моральную, и физическую, и материальную поддержку (собрали деньги на операцию). Чай вместе пили, в кино ходили. Они сами говорили, что до моего прихода все их общение заключалось в следующем: «Привет! Привет. Как дела...». А тут мы сплотились, сдружились, поддерживали друг друга...
Мне назначили 6 курсов химии. Проходила ее крайне тяжело физически. А морально началось что то невообразимое. Пока на работе с детьми, с друзьями — все нормально. Как только оказываюсь дома — на стены лезу, от тоски вою. Я боюсь одна оставаться. В течение всего этого времени проходила обследования и результаты неутешительные: помимо рака груди обнаружили еще рак поджелудочной, рак шейки матки и метастазы в печени. Причем обследования я прошла по своей инициативе. Понимаю что у меня депрессия и прогнозы плохие, но жить то надо, пока еще живая! Начались сильные приступы боли. Из-за осложнений на сердце (теряю сознание периодически) отменили последнюю перед операцией капельницу.Получила выписку, а там ни слова про метастазы, поджелудку и матку. Просто рак груди без метастаз. Представляете? Нервные срывы стали чаще. Подруги отправляли меня на больничный не понимая что мне дома вообще невозможно находиться!
Две недели назад что то произошло, какая то черная кошка пробежала между мной и друзьями. Они перестали со мной общаться. Ходят с каменными лицами. Я сделала себе обезболивающий укол в туалете. Но он не подействовал. Я позвонила одной из них с просьбой принести пакет с лекарствами. Она принесла. Отдала пакет и стояла в дверях, смотрела как я дрожащими руками набираю шприц. Потом сказала: шприцы не разбрасывай (это было в школьном туалете) и ушла. Просто ушла.
Я попыалась прояснить ситуацию чем я их так обидела. Мне одна сказала следующее: ты такая же как все, не жди к себе какого то особого отношения, вон у Лены (наша коллега) тоже рак груди второй стадии, но у нее ничего не болит, она ни на что не жалуется!
Потом другая подруга показала мне переписку: там они обсуждали меня: «я считаю это демонстрация, она манипулирует нами, выдумывает диагнозы, может у нее и есть боли, но они скорее всего другой природы. Мы решили отдалится от нее ради ее же блага». То есть они решили что все свои болячки я выдумала и использую их (ни денег, ни чего либо еще я не просила, хотя на операцию они мне собрали и держат у себя).
Я сделала компьютерную томографию и отправила фото одной подруге. Не знаю сказала ли она остальным. Но с ней мы общаемся, хоть и только по работе, а остальные так и ходят с каменными лицами, не здороваются, смотрят сквозь меня.
Мне и так тяжело, а теперь я даже на работе одна. Морально ситуация давит. Уже ничего не интересно. Ничего не хочу. Хотела уволится — отказали.
Может мне помириться как то? Извиниться? Хотя за что? И будут ли наши отношения прежними?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Люди по невежеству и черствости боятся с вами общаться. Это не отношения лично к Вам, а к болезни. Чтож, подруга проверилась на истинность. Чтобы избежать одиночества, надо конечно же чаще быть на свежем воздухе, там где люди, общение. Это всегда поддерживает и блокирует мысленный диалог. И очень важно найти все-таки людей, которые поддержат. Ведь ест me Вас родственники? С ними стоит наладить отношения раньше, чем с чужими людьми, даже если это подруги.
Здравствуйте.
Работаю с онкобольными, гипнозом. Пререписка не эффективна. Рекомендую записатья на консультации в видеочате.
Здравствуйте. Если бы Вы захотели уволиться, то Вас бы не удержали и Вы это знаете. Для Вас более важно то, что Вам отказали, так как это подняло Вашу самооценку. Вы перестаньте себя винить, так как Вы ни в чем не виноваты, ведите себя со всеми корректно, но не заискивайте, сделайте акцент на себя. По мимо работы, надо наполнить позитивными моментами жизнь. в не работы, так как человек живет не только работой. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!

«Мне и так тяжело, а теперь я даже на работе одна. Морально ситуация давит...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.