Здравствуйте. Мне нужна помощь или совет психолога. Сложилась следующая ситуация. Моему сыну 19 лет и он откровенно считает и не стесняется об этом говорить, что он намного лучше и умнее других и - вопрос №2834841

ставит себя выше своих сверстников. Он считает, что в большинстве своём только его точка зрения, его суждения являются правильными. Меня очень волнует такое отношение к окружающим его людям в целом, потому как я вижу, что в нем слишком много высокомерия и мало сострадания. Я все ещё пытаюсь ему много объяснять и разговаривать на эту тему, но, возможно, что-тонне так объясняю или рассказываю. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, возможно, я допустила какую-то ошибку. Заранее благодарю.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина.
19 лет возраст в котором мир покоряется только тебе :). Не все так страшно т.к. вы написали что в большинстве своем только его точка зрения правильная — в большинстве но не абсолюная, улавливаете разницу? Мужчина не должен быть тряпкой, таких клиентов тут много — обижающиеся, виноватые, одинокие и т.п. Легче парня боевого направить на путь сочувствия слабым, чем из слабого сделать бойца. Хотите узнать как — обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина! Ничего страшного тут нет, это период юношеского максимализма и адаптации парня в обществе. Ему сейчас особенно нужна поддержка и понимание, чтобы он мог чувствовать себя в обществе комфортно. Поэтому не стоит сейчас критиковать его, когда он излишне выпячивается. Вместо этого старайтесь его хвалить и подчеркивать его реальные хорошие качества, которые Вы на самом деле в нем видите. Этим Вы и его поддержите и доверие в семье сохраните.
Здравствуйте, Марина.

Что же плохого в том, что юноша считает себя лучше и умнее других? И что вы ему объясняете, что он  похуже? ) Чем чаще вы ему это объясняете, тем больше вы подпитываете его «высокомерие». Признайте, что он лучше и умнее других. Для вас, для мамы, особенно. Ведь для каждой мамы ее ребенок лучше и умнее других, и это норма. На самом деле за такой, казалось бы, завышенной самооценкой, в этом возрасте скрывается стремление найти опору, поддержку, подтверждение права на свое мнение, свою точку зрения и т.д. Это нормальный этап развития личности. Вам нужно лишь поддержать вашего взрослеющего сына. Со временем он увидит, чт есть и другие, каждый из которых «лучше и умнее других», научится прислушиваться к другим и уважать. Но это после. Когда процесс отстаивания себя и своего мнения перестанет быть таким болезненным и острым. Поддержите сына. На данном возрастном этапе он действительно лучше и умнее других.