Здравствуйте. Мне нужна помощь или совет психолога. Сложилась следующая ситуация. Моему сыну 19 лет и он откровенно считает и не стесняется об этом говорить, что он намного лучше и умнее других и - вопрос №2834841

ставит себя выше своих сверстников. Он считает, что в большинстве своём только его точка зрения, его суждения являются правильными. Меня очень волнует такое отношение к окружающим его людям в целом, потому как я вижу, что в нем слишком много высокомерия и мало сострадания. Я все ещё пытаюсь ему много объяснять и разговаривать на эту тему, но, возможно, что-тонне так объясняю или рассказываю. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, возможно, я допустила какую-то ошибку. Заранее благодарю.
10.04.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина.
19 лет возраст в котором мир покоряется только тебе :). Не все так страшно т.к. вы написали что в большинстве своем только его точка зрения правильная — в большинстве но не абсолюная, улавливаете разницу? Мужчина не должен быть тряпкой, таких клиентов тут много — обижающиеся, виноватые, одинокие и т.п. Легче парня боевого направить на путь сочувствия слабым, чем из слабого сделать бойца. Хотите узнать как — обращайтесь.
10.04.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина! Ничего страшного тут нет, это период юношеского максимализма и адаптации парня в обществе. Ему сейчас особенно нужна поддержка и понимание, чтобы он мог чувствовать себя в обществе комфортно. Поэтому не стоит сейчас критиковать его, когда он излишне выпячивается. Вместо этого старайтесь его хвалить и подчеркивать его реальные хорошие качества, которые Вы на самом деле в нем видите. Этим Вы и его поддержите и доверие в семье сохраните.
10.04.18
Здравствуйте, Марина.

Что же плохого в том, что юноша считает себя лучше и умнее других? И что вы ему объясняете, что он  похуже? ) Чем чаще вы ему это объясняете, тем больше вы подпитываете его «высокомерие». Признайте, что он лучше и умнее других. Для вас, для мамы, особенно. Ведь для каждой мамы ее ребенок лучше и умнее других, и это норма. На самом деле за такой, казалось бы, завышенной самооценкой, в этом возрасте скрывается стремление найти опору, поддержку, подтверждение права на свое мнение, свою точку зрения и т.д. Это нормальный этап развития личности. Вам нужно лишь поддержать вашего взрослеющего сына. Со временем он увидит, чт есть и другие, каждый из которых «лучше и умнее других», научится прислушиваться к другим и уважать. Но это после. Когда процесс отстаивания себя и своего мнения перестанет быть таким болезненным и острым. Поддержите сына. На данном возрастном этапе он действительно лучше и умнее других. 


10.04.18

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store