Здравствуйте! Есть большая обида на маму и близких, не поддержали в трудный момент, когда оскорбляли на работе, еще и устроили скандал и ранили в сердце. Чужая тетка оказалась ближе, чем родной - вопрос №2841731

человек. Как редко мне давали право ошибаться. Такое ощущение, что все то, что связывало, разорвалось навсегда. Не чувствую их своими родными. Да и все люди стали чужими. Я пустая, исчез внутренний мир. Как будто одна в целом мире. Появилось равнодушие и даже глухая ненависть ко всем. Исчезло доверие к людям в принципе. Как можно простить? Так очень тяжело с этим жить…
5 ответов

Ответы

Кэт, здравствуйте. Я понимаю, что Вам не приятно, но адекватно относитесь к этой ситуации, покажите, что Вы сильная прежде всего самой себе

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Кэт. Близкие люди не стали чужими, они хотят общаться с Вами как со взрослым человеком, на равных. А это подразумевает не только помощь от них, поддержку и понимание, но и с вашей стороны к ним тоже самое. Они тоже живые люди, не боги, не ангелы, просто живые люди, со своими  недостатками, страхами и тревогами. Поэтому вот Вам лучший рецепт для счастливой жизни. Помогайте своим близким сами, это делает Вас сильной и независимой и создает репутацию уважаемого человека, повышая при этом  самооценку.
здравствуйте
самые трудные и неприятные уроки жизни мы обычно проходим в семье
чтобы не отвертеться уже и не сбежать
какие именно у вас с родными уроки жизни
можем отработать посмотреть
все наказания мы так же получаем заслуженно
опять смотрим за что
обращайтесь поработаем
когда обижаем мы сами
мы этого не замечаем
в силу неразвитости своей души
хорошо
если воспитание в помощь
хотя бы на шаблоны этики
если она верная
опираться возможно
так важно что закладывают воспитанием в детстве
что говорят при детях родители
одно слово может запасть в душу
как программа жизни
вынимать
если слово не то
придется все равно
чтобы выходить на свой путь развития
у вас реагирование на происходящее
это обида
она закрывает душу
 Появилось равнодушие и даже глухая ненависть ко всем
значит реагирование на ситуацию неверное
срочно нужно переходить
к правильным эмоциям
простить
понять
принять
взрослеть
возрастом взросление не гарантировано
взрослеет душа у растущего
а потом стареющего человека
вы хотели помощи и поддержки от своих родных
возможно это ваш язык любви
помощь поддержка
но не их язык любви
им он не понятен и не знаком
на нем хотите получать вы
тогда ы чувствуете
что вас любят
заинтересуйтесь
какой язык любви у ваших родственников
вы не можете договориться с ними
у вас разные языки любви
как у иностранцев
над отношениями нужно работать
само ничего не появится
это труд
часто взрослые люди не хотят развиваться живут по шаблону
по привычке
или как у всех
копируют
не задумываясь
а хорошо ли это для нас самих
люди спят по жизни
подумайте обо всем
вместо чувства обиды
потраться свою энергию а значит и здоровье
более конструктивно
но не торопитесь и не настаивайте на достигнутом
жизнь не
статична и мы не полные мудрецы в ней
всегда
все спрашивайте
у себя же или у своего духовника наставника
такой человек на самом деле всегда дается
это может быть и чужая тетка
да это так
и вариантов множество будьте внимательнее к своей жизни
без обид
но учитесь видеть
слышать
понимать
всегда спрашивайте
не торопитесь ни с чем и не настаивайте
делайте паузы
прислушивайтесь
учитесь быть в гармонии с собой

Здравствуйте.
" Как можно простить?" — простить можно виноватых. Вы считаете, что они в чем-то перед Вами виноваты (что-то Вам должны). Если Вы примите простую истину, что Ваше состояние — Ваша ответственность (а не чья-то вина!), что Вам никто и ничего не должен (не должен оправдывать Ваших ожиданий!), то и прощать никого не придется, ведь никто перед Вами не провинился.
Но если Вы считаете, что мир вокруг просто обязан Вам — Вам придется трудно. Хотите поговорить об этом?
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.