Здравствуйте. Очень хочу перестать ненавидеть детей. Мне самой 24. Ребенка приравниваю подсознательно к наручникам. Я свободолюбивый человек, привыкла принадлежать по большей части только себе( я не - вопрос №2842392

эгоистка, но может где то и своенравна). А когда ты заводишь ребенка, то ты и ему будешь принадлежать. И если мужа ты можешь бросить или отдохнуть от него неделю, месяц, то бросить ребенка уже не позволит совесть. Но с другой стороны я понимаю, что не должна так думать. И от этого себя виню. От этого еще хуже становится. Помогите пожалуйста побороть все это.

Ответы

Уважаемая Ирина!
А кто Вам сказал, что Вы обязаны любить детей? Или заводить их?
Не любите детей — не заводите их. Живите свободно и наслаждайтесь жизнью.
Может позже у Вас возникнет желание иметь детей. Тогда и заводите их.
Времени в запасе лет 20 есть...
Удачи Вам!
Ирина, здравствуйте. Надо понять, откуда у Вас пошла не приязнь к детям. У Вас ребенок ассоциируется, как с трудностями и то, что Вы принадлежите ему, но подумайте над тем, что ребенок принадлежит Вам и Вы всегда сможете провести время с ребенком, получая от этого удовольствие. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Ирина!
 А почему вы не должны так думать?
Да, сейчас вы думаете так, и во многом вы правы. ребёнок- это огромная ответственность. ребёнок — это навсегда. Ребёнка, конечно же, не бросишь. И вам не за что себя винить.
 Но… Может пройти некоторое время, и вы увидите ребёнка другими глазами.
Ребёнок — это огромное счастье, это радость и большая отдача. ребёнок — это тот, кто любит вас безусловной любовью. Это тот человек, который вызывает у вас желание отдавать безвозмездно, да ещё испытывать при этом радость.  Ребёнок — это Любовь.
Всё меняется. И однажды, может быть, вы захотите родить  своего малыша. И сможет стать счастливой мамой.
 А пока просто учитесь быть счастливой .
 Удачи вам.

Здравствуйте, Ирина!

«А когда ты заводишь ребенка, то ты и ему будешь принадлежать.» — Почему у вас сформировался такой сценарий? Разве нет других вариантов материнства? Возможно такие установки у вас сложились из-за примера родителей или близких людей?

«И от этого себя виню. От этого еще хуже становится. » — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то в вашей жизни было такого, что привело к таким установкам и сценариям. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.