Здравствуйте. Очень хочу перестать ненавидеть детей. Мне самой 24. Ребенка приравниваю подсознательно к наручникам. Я свободолюбивый человек, привыкла принадлежать по большей части только себе( я не - вопрос №2842392

эгоистка, но может где то и своенравна). А когда ты заводишь ребенка, то ты и ему будешь принадлежать. И если мужа ты можешь бросить или отдохнуть от него неделю, месяц, то бросить ребенка уже не позволит совесть. Но с другой стороны я понимаю, что не должна так думать. И от этого себя виню. От этого еще хуже становится. Помогите пожалуйста побороть все это.

Ответы

Уважаемая Ирина!
А кто Вам сказал, что Вы обязаны любить детей? Или заводить их?
Не любите детей — не заводите их. Живите свободно и наслаждайтесь жизнью.
Может позже у Вас возникнет желание иметь детей. Тогда и заводите их.
Времени в запасе лет 20 есть...
Удачи Вам!
16.04.18
Ирина, здравствуйте. Надо понять, откуда у Вас пошла не приязнь к детям. У Вас ребенок ассоциируется, как с трудностями и то, что Вы принадлежите ему, но подумайте над тем, что ребенок принадлежит Вам и Вы всегда сможете провести время с ребенком, получая от этого удовольствие. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
16.04.18
Здравствуйте, Ирина!
 А почему вы не должны так думать? 
Да, сейчас вы думаете так, и во многом вы правы. ребёнок- это огромная ответственность. ребёнок — это навсегда. Ребёнка, конечно же, не бросишь. И вам не за что себя винить.
 Но… Может пройти некоторое время, и вы увидите ребёнка другими глазами.
Ребёнок — это огромное счастье, это радость и большая отдача. ребёнок — это тот, кто любит вас безусловной любовью. Это тот человек, который вызывает у вас желание отдавать безвозмездно, да ещё испытывать при этом радость.  Ребёнок — это Любовь.
Всё меняется. И однажды, может быть, вы захотите родить  своего малыша. И сможет стать счастливой мамой.
 А пока просто учитесь быть счастливой .
 Удачи вам.

16.04.18
Здравствуйте, Ирина!

«А когда ты заводишь ребенка, то ты и ему будешь принадлежать.» — Почему у вас сформировался такой сценарий? Разве нет других вариантов материнства? Возможно такие установки у вас сложились из-за примера родителей или близких людей? 

«И от этого себя виню. От этого еще хуже становится. » — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то в вашей жизни было такого, что привело к таким установкам и сценариям. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

16.04.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store