Здравствуйте.У меня немного неудобныйвопрос.Я в браке,муж мой в тюрьме уже два года.У нас двое детей.Скоро очередное свидание,и воизбежание беременности я поставила спираль.Сами понимаете не могу - вопрос №2845575

завести третьего ребенка в таком положении.Так вот, после введения спирали у меня продолжаются кровянистые выделения, врач сказал это нормально до 1 месяца.Считается ли это хайзом и ли время для хайза истекло и я должна начать читать намаз не смотря на все это? Напишите мне пожалуста, очень меня беспокоит этот вопрос, я как будто в долгу, не читаю намаз уже больше двух недель.
19.04.18
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ас саламу алайкум. 

После завершения месячных у женщины наступает чистый период. Минимальный срок чистого периода составляет пятнадцать дней, максимальный же срок неограничен. Минимальный срок месячных равен трем дням, а максимальный срок составляет десять дней.

После десяти дней менструации месячные женщины считаются завершившимися. В течение последующих пятнадцати дней, женщина считается чистой. Появление или не появление крови у женщины в течение этих пятнадцати дней никак не влияет на данный хукм (Зухруль-Мутааххилин).

Исходя из этого, если после завершения месячных у женщины в течение пятнадцати дней чистого периода появятся пятна крови, то они не будут считаться менструальной кровью. В фикхе подобное кровотечение именуется истихаза, и оно не является препятствием для совершения намаза, и другого вида поклонения. 

Появление этих пятен крови в чистый период не требует совершения гусуля. Эта кровь подобна крови, текущей из раны, например, на руке. Поэтому гусуль в этом случае не требуется.

При истихазе на каждый намаз требуется брать отдельное малое омовение.
19.04.18
Лучший ответ по мнению автора

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store