Эндометриоз матки - вопрос №284610

Здравствуйте.Удалили кисту в прошлом году, после-4 мес дифферилин. 2 месяца назад сходила на узи, что то там обнаружили на левом яичнике, гинеколог прописала дюфастон.А в этом месяце на узи обнаружили признаки эндометрии на матке, с левым яичником все в порядке.Посоветовали сдать анализы на гормоны.Я уже замучилась, все хочу забеременить а никак… Я уж и в правду думаю может все делов гормонах… То одно, то другое… В этой ситуации, целесообразнее сдать на гормоны или перезаписаться к специалисту чтоб прописали препараты? Заранее спасибо за ответ.

1 ответ

Ответы

Уважаемая Лилия, разумеется, эндометриоз — гормональное нарушение, которое лечится достаточно тяжело, а эндометриоидные кисты могут образовываться, к сожалению, повторно. Забеременеть при эндометриозе сложно, но возможно. Для начала необходимо подтвердить, что у Вас именно эндометриоз ( а диагностика его сложна, не просто УЗИ, а еще и гистероскопия, лапароскопия — что лучше), обследование на гормоны ( ФСГ, ЛГ, пролактин, — на 3-7 день цикла, прогестерон — за неделю до месячных, ТТГ — в любой день цикла, при нерегулярных месячных: общий тестостерон  в любой день цикла и 17-ОПГ на 3-4 день цикла). Кроме того, желательно сдать кровь и на онкомаркер СА-125. Затем назначается лечение ( гормональные препараты). Лучше сперва сдать кровь на гормоны и потом уже идти с результатами к гинекологу или гинекологу -эндокринологу.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.