антибиотики при беременности - вопрос №284856

Здравствуйте. У меня беременность 20 недель. Бак.посев выявил какую-то гадость. К сожаления, забыла название. Врач назначила Спирамицин 3мин х3р 10 дн.; Эссенцеале 2т х3р 14 дн.; Дифлюкан 150 1капсулу,; свечи Клотримазол 6 шт. Вопрос: разве можно пить Дифлюкан при беременности? Врач сказала, это чтобы не началась молочница. А я очень переживаю за малыша.

Ответы

Уважаемая Наталья! Очень важно знать, какую флору у Вас выявили при бакпосеве. При большинстве инфекций у беременных лечение рекомендуется назначать как раз после 20 недель. В отношении Дифлюкана — Вы правы, его не стоит принимать во время беременности, за исключением системных тяжелых микозов(грибковых поражений внутренних органов, что бывает редко), тем более, что известны случаи его тератогенного действия (пороки развития плода). Конечно, маловероятно, что что-то произойдет от 1 капсулы Дифлюкана, но по возможности лучше избегать его приема. Можно при беременности рекомендовать пимафуцин(он есть в таблетках внутрь), но замена должна быть согласована с врачом.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы