Ситуация такова, с гражданским мужем живем около двух лет. От первого брака дочь 3 года, сказал давно еще что никогда не будет к ней относиться как к родной и не примит её. 7 месяцев назад родилась - вопрос №2848909

вторая дочка, я располнела, постоянно ругаемся. Я люблю его. Живем в квартире его родителей, родители уехали в другую квартиру ради нас. Расписываться не хочет, говорит я толстая и ленивая. Пилит что я транжирю деньги, он думает наверно что все так легко, когда семья — многое надо чтоб всех накормить. Он пропадает постоянно на работе, если не на работе в гараже, он дрифтер машины с другом делают. Если надо деньги на ремонт авто сразу берет, а что касается семьи денег конечно даёт, но больше тратит на машины. Сейчас стало совсем худо с ним, постоянно оскорбляет, говорит когда ты уже изчезнешь из моей жизни. Вот младшая пойдёт в сад типо разойдемся. Что мне делать, умереть хочется от его всех слов. Я морально раздавлена.

Ответы

Анна Эдуардовна, здравствуйте. Зачем же тогда приняли того, кто не принимает Вашего ребенка. Или «любви захотелось, пожив с его родителями»? Он по сути изначально Вам сказал, что все будет так, как он захочет, даже ребенка Вашего не принял, но Вы из за своего «люблю, жить не могу», ломаете психику дочери, сами страдаете, но зато «продолжаете любить». В целом хоть немного надо научиться себя уважать и ценить, он не изменится и у Вас теперь выбор или «терпеть, любя» или прекратить с ним отношения. Но он прекрасно понимает, что Вы зависимы от него, как морально, так и материально, знает, что «все спишется на любовь», где он будет над Вами издеваться, а Вы будете «любить»… Есть такие вещи, через которые нельзя переступать и если не принимают Вашего ребенка, заметьте я не сделал акцент на любви к ребенку, а сделал акцент на элементарных человеческих отношениях, то тогда женщина должна понять, что она сильнее над чувствами и может ними управлять, так как если не ценят Вашего ребенка, то и Вас ценить не будут… Подумайте над написанным, возможно, на что то посмотрите по другому… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Анна! В Вашем письме нет вопроса, а лишь констатация факта итогов Вашей семейной жизни. Вы покорно перечисляете весь арсенал беспредела мужа по отношению к Вам. Я не прочел ни одного позитивного отзыва о нем, однако в заголовке Вашего обращения стоит фраза Я люблю его.  Вы можете обосновать за что Вы любите человека, который с самого начала откровенно унижает Вас и как человека и как женщину, мать его ребенка? И второй вопрос, что Вас держит в этих отношениях? Вы готовы еще подождать, пока что произойдет? Начнет бить? А вы его любить?
❗ Я Вам сразу скажу, что это называется не любовь, а зависимость. Страх остаться одной, никому не нужной, с детьми, растолстевшей. Вот что Вас держит, и давайте честно это признаем. Решение в том, чтобы начинать путь к себе. Поднимать самооценку, начинать за собой ухаживать, включать женственность, достоинство. И запомните простую формулу. Вы можете любить мужчину только после того, как начнете любить себя. Все остальное есть зависимые отношения, основанные на страхе и насилии. Если решитесь на кардинальные перемены в своей жизни, записывайтесь на консультацию. Мудрости Вам и терпения!

Здравствуйте, Анна!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Умирать вы не имеете права, у вас двое детей. Поэтому делать вы можете что угодно, кроме как умирать. Можете продолжать жить и страдать с человеком, который вас не любит. Можете позволить себе быть счастливой без него. Как хотите. Только в первом случае вы сломаете и психику ваших дочерей. Во втором — дадите им возможность стать счастливыми. Выбирайте.