Фобия - вопрос №285139

Здравствуйте, мне 37 лет, родила ребенка в 33 и после родов сразу заметила за собой странность. Садясь в транспорт (не весь!), ощущаю панику, резко подкатывающую тошноту, слабость, иногда холодный пот. Начинаю сосать валидол, хотя почти не помогает, еле доезжаю до места. На укачивание это непохоже, потому что начинается в момент, когда я только вижу подъезжающий транспорт. В легковых авто прекрасносебя чувствую, без единого симптома. В аварии не попадала. Подскажите, с чего лучше начать обследование? Не пойму, к какому врачу лучше обратиться. Заранее спасибо.

Ответы

Обратиться нужно к психотерапевту или психиатру.

Добрый вечер! Возможно у вас проявление ВСД или панические атаки. Для начала пройдите исследование у невролога.

Наташа!

Диагноза «ВСД» в современной классификации болезней не существует. Этими тремя буквами терапевты и неврологи обычно обозначают состояния, протекающие с тревогой и сопровождающиеся естественной для тревожного состояния сосудистой реакцией.

Обозначают, но лечить это не умеют.

Обращайтесь к психотерапевту. Ведущий способ нормализовать состояние — психотерапевтическая работа со специалистом. Медикаменты имеют лишь вспомогательное значение, а в большинстве случаев от их назначения можно отказаться.