Посоветуйте какой йод пить и похудеть - вопрос №285156

Я за посление 3 года набрала 13 килограммов. Врач сказал, что у меня проблемы с щитовидкой и рекомендовал пить йод. Но я боюсь, что в аптеках одна химия. Посоветуйте какой йод пить и похудеть.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Рита!

Если врач поставил недостаток йода, то пить его нужно обязательно. Действительно,  одной из причин, останавливающих процесс похудения могут быть проблемы, связанные с щитовидной железой. В аюверде щитовидку называют органом телесного равновесия. И это имеет основание, потому что, проблемы с весом чаще всего связаны именно с тем фактом, что щитовидка начинает «халтурить».  Роль самого важного энергетика в нашем организме выполняет гормон тироксин, который вырабатывает щитовидка. Если этот гормон вырабатывается в достаточном количестве, то с весом все нормально, но как только происходит сбой — ждите неприятностей и лишних килограммов. В результате недостатка этого гормона, ткани задерживают воду, и это тоже добавляет лишние килограммы.

К сожалению, с тем питанием, которое имеет большинство людей, живущих не на морском побережье, мы получаем в среднем от 20 до 80 мкг йода, а нужно 150-200 мкг.

Я рекомендую Вам:

  1. Добавить в питание продукты с витамином А. Дело в том, что если функция щитовидной железы снижается, то образование витамина А в организме тоже падает. Как результат — мы имеем сухую кожу, тусклые волосы, ломкие ногти.

  2. В рационе питания старайтесь отдавать предпочтение отечественному мясу, потому что оно не включает в себя тиреостатики. Это такие вещества, которые подавляют включение йода в гормоны щитовидной железы. На Западе они используются сплошь и рядом, потому что в результате их использования, жидкость задерживается в организме и коровы прибавляют вес благодаря отекам, а не мясу. В нашей стране его использование запрещено, поэтому есть шанс, что мясо более качественное.

 3. Ешьте морскую рыбу.

 4. Не увлекайтесь солью, даже если вы пользуетесь йодированной солью. На самом деле, она не меняет картину, потому что йодированная соль обогащается        неорганическим йодидом калия, а организму необходим органический йод, который содержится в растительных и животных продуктах.

 5. Принимайте ванны с йодом.

Растворенный в воде йод прекрасно усваивается через кожу и повышает уровень обменных процессов. Растворите в воде соль Мертвого моря, 5-8 таблеток экстракта японских водорослей (продается в аптеках и стоит недорого) и брикет душистого хвойного экстракта (найдете там же). Если принимать 3 раза в неделю ванну с йодированной морской солью, то за месяц уйдет до 1,5 кг.

6. Периодически делайте себе массаж шейных мышц со стороны спины.

Напряженные, как камни, шейные мышцы сдавливают сосуды и нарушают кровоснабжение. Мышечный спазм способствует развитию остеохондроза, от которого страдают корешки шейных нервов, обслуживающих щитовидку

Главное – делайте все вышеперечисленное  регулярно! В таком режиме Вы точно компенсируете недостаток йода и справитесь с лишними килограммами.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

не бойтесь химии из аптеки. медицинские препараты, а особенно добавки содержащие микроэлементы, созданы не для того чтобы наносить вред. если вы будете избавляться от дефицита йода с помощью еды- наберете еще не один килограмм. к тому же йод не очень хорошо усваивается организмом, поэтому добавки, содержащие больше йода чем пища, помогут намного быстрее.