Я уже восем лет оплакиваю потерю мамы,как это пережить?Мне уже стыдно перед друзьями,которые меня устали успокаивать - вопрос №2852294

25.04.18
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Наталия! Вы находите поддержку в утешениях, привыкли к ней, но друзья уже уже устали, Вы правы. Начинайте искать поддержку в чем-то другом, позитивном и перспективном, в работе, в учебе, в увлечениях. Если есть семья, то это конечно же на самом первом месте, где можно найти и опору и поддержку и смысл жизни. А если ее нет, то почему-то не направить все свои усилия и поддержку друзей именно в этом направлении?
25.04.18
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
25.04.18
Здравствуйте, Наталия.
Если Вы не смогли справиться с ситуацией за год — обязательно обратитесь к специалисту. Обязательно!
25.04.18
Здравствуйте, Наталия!

Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции. 

На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя такие условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. 

Самостоятельно, без участия специалиста это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

25.04.18
Наталия, здравствуйте. Царство небесное Вашей маме! Но уже все сроки горевания прошли, да Вам жалко мать, но Вы сами понимаете, что Вы ее не вернете, но можете хранить вечную память о ней. Надо разобраться, что Вы получаете от того, что Вас успокаивают… В этом думаю все причина, Вы делаете это не осознанно, но уже привыкли к уговорам, то есть это все на уровне подсознания, надо это понять, потом начать получать удовольствие от жизни, делая это ради себя и ради матери, так как прежде всего мать была бы счастлива, видя Вас счастливой. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
25.04.18
Восемь лет — это очень и очень много. Горе в норме проходит за год. Поэтому обратитесь обязательно к психологу. И подумайте еще вот о чем:  нет ли в вашем оплакивании вторичной выгоды? Ведь таким способом вы получаете внимание от друзей, которые успокаивают вас.
25.04.18

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store