Я уже восем лет оплакиваю потерю мамы,как это пережить?Мне уже стыдно перед друзьями,которые меня устали успокаивать - вопрос №2852294

6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Наталия! Вы находите поддержку в утешениях, привыкли к ней, но друзья уже уже устали, Вы правы. Начинайте искать поддержку в чем-то другом, позитивном и перспективном, в работе, в учебе, в увлечениях. Если есть семья, то это конечно же на самом первом месте, где можно найти и опору и поддержку и смысл жизни. А если ее нет, то почему-то не направить все свои усилия и поддержку друзей именно в этом направлении?
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Наталия.
Если Вы не смогли справиться с ситуацией за год — обязательно обратитесь к специалисту. Обязательно!
Здравствуйте, Наталия!

Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.

На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя такие условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя.

Самостоятельно, без участия специалиста это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Наталия, здравствуйте. Царство небесное Вашей маме! Но уже все сроки горевания прошли, да Вам жалко мать, но Вы сами понимаете, что Вы ее не вернете, но можете хранить вечную память о ней. Надо разобраться, что Вы получаете от того, что Вас успокаивают… В этом думаю все причина, Вы делаете это не осознанно, но уже привыкли к уговорам, то есть это все на уровне подсознания, надо это понять, потом начать получать удовольствие от жизни, делая это ради себя и ради матери, так как прежде всего мать была бы счастлива, видя Вас счастливой. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Восемь лет — это очень и очень много. Горе в норме проходит за год. Поэтому обратитесь обязательно к психологу. И подумайте еще вот о чем:  нет ли в вашем оплакивании вторичной выгоды? Ведь таким способом вы получаете внимание от друзей, которые успокаивают вас.