Здравствуйте! Мне 45 лет. Второй год испытываю странные ощущения в голове. Поначалу это даже болями нельзя было назвать. - вопрос №2852726

Боли с правой стороны головы. А начиналось с тупых ощущений сродни прикосновению руки в районе пересечения верхней, боковой и затылочной частей головы. То есть как бы в «углу.» Началось осенью 2016, повторялось каждый день во второй половине дня. Но в декабре все само прошло. Однако в конце февраля 2017 возобновилось. Только локация увеличилась и боль стала посильнее, но все равно слабовыраженна. Однако к этим тупым ощущениям вдруг прибавились прострелы, как будто длинной иголкой снаружи в центр головы. Первый раз было очень сильно. Думал: повториться — пойду к врачу. А к врачу я не обращался именно из-за несерьезности болей, чтобы не стать причиной диагноза «вы мнительный». Прострелы повторялись раза три примерно до мая. Но были тоже слабовыражены. Сильным был только первый раз. Поэтому к врачу так и не пошел. Летом 2017 все эти ощущения снова пропали и возобновились только с сентябрю. Однако боли вместо коротких прикосновений стали длиться уже по 20-30 минут иногда и по часу и плохо то, что к концу сентября их тупой характер сменился на ноющий.Вот это уже неприятно. Прострелов уже не было, но появились другие странные ощущения: как будто расковыривание болячки на плоскости по кругу, в том же месте, в «углу». На небольшом участке размером с 1 см. Иногда эти ощущения переходили в круговые погружения вглубь головы, как бы завинчивание штопора. Не больно, но дискомфортно. И вот в 21 ноября все эти симптомы сместились в правую плоскость головы размером см 15, заходя ниже уха. Было такое ощущение будто эта часть головы стала очень тяжелая, на следующий день вечером эта тяжесть приобрела давящий характер из головы наружу с закладыванием уха изнутри. Медленным, но болезненным. Так было два вечера. А закончилось с заболеванием зуба. 24 ноября заболел зуб. Депульпированный, что характерно. Снимок показал две кисты на обоих корнях. С зубом коротко — пришлось удалить и 4 дня залечивать воспалительный процесс, который выражался тяжелой болью всей правой части головы, как было до заболевания зуба. Особенно отдавало в в скулу и нижнюю челюсть. И через 4 дня все прошло. Головные боли, что интересно, — тоже. Я даже подумал не было ли связи с ростом этих кист, которые давили на альвеолярный нерв и болями в голове. Однако уже в конце января, понял, что связи нет, поскольку боли в правой части головы и в «углу» стали появляться снова. Только не каждый день как эти полтора года, а от случая к случаю — раз в неделю или два. Добавлю, что делал МРТ исследования в 2011 году, которое показало у меня аплазию артерий с правой части головы — сонной и позвоночной. Еще есть остеохондроз грудного отдела позвоночника. Поскольку боли не сильные я к врачу так и не ходил. И вот не знаю, стоит ли вообще беспокоить врачей, боли-то несерьезные. И если да, то  к кому идти — то ли к неврологу или сразу к онкологу. Из общих симптомов — стал очень раздражительным и как мне кажется агрессивным. Не безповодно, но тем не менее. Буду благодарен за консультацию. Заранее спасибо! Владимир

Ответы

Здравствуйте, для начала обратитесь всё же к неврологу.