Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Живём с мужем 5 лет, муж не официальный, гражданский. Передо мной у него была девушка, с которой он был около года вместе, он ушёл в армию, она изменила и нашла - вопрос №2852921

себе другого. Он переживал, скучал, он сам рассказывал. Больше года прошло с их расставания, когда мы сошлись. Последние пару месяцев, муж стал совсем отстранённым от меня. Позавчера они с другом пришли к нам домой, друг спросил что у меня случилось, мол не чужие люди же, рассказывай. Я спросила родные мы что ли? И мой муж принял это на свой видимо и ушёл из дома, потом я сама рогов за ним и мы пришли домой. Он сказал, что больше ничего не хочет и то что он вернулся сейчас, ничего не изменит. Вчера уже я вернулась домой с работы и вижу, что он забрал все свои вещи, до самой мелочи. Потом узнала, что эта бывшая снова появилась в его жизни. Я поехала вчера к нему, сказала, что готова простить, если он одумается и мы поедем домой. Он долго не соглашался, сказал, что для себя он уже все решил, что любви ко мне не осталось.А я, упрашивала, просила дать нашим отношениям последний шанс. Видимо окончательно достав его своим нытьем, мы поехали домой. Как себя вести? Возможно ли спасти семью? Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо!
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Вы так описываете ситуацию — как «гром среди ясного неба». В отношениях так не бывает — вероятно, Вы что-то пропустили, не заметили — и это не про пару месяцев. Много неясных вещей, которые требуют прояснения — ничего не пишете о том, есть ли у вас дети, о том, какие были отношения эти 5 лет, о том, а считает ли Ваш муж себя Вашим мужем и как он называет Вас перед своими друзьями — «жена»? Здесь ответы писать не надо. Это про то, что не бывает простых ответов Да или Нет. И конечно, не понятно, какой именно помощи Вы просите. Помощь психолога заключается в проведении консультации или в более длительной терапевтической работе с клиентом, а не в ответе на вопрос.
Здравствуйте, Анастасия.

Сохранить отношения всегда возможно. Но нужно понимать причины, по которым у вас происходит то, что происходит. Тогда будет понятно, в каком направлении двигаться и как себя вести. Обратитесь к семейному психологу для консультации.
Здравствуйте, Настя.
«Возможно ли спасти семью?» — возможно не только «спасти», но и привести отношения к гармонии. Обращайтесь за личной консультацией. Волшебного рецепта у нас, к сожалению нет, нужно изучить ситуацию, анализ даст ответы, поможет подобрать ключи к решению проблемы.
Здравствуйте, Анастасия!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.