Какую еду можно при забросе желчи и дуодените одновременно? - вопрос №2856043

600 p
После ФГДС врач прописал диету, нельзя острого, соленого, жареного… Это понятно, но я в растерянности — а какие конкретно блюда можно? Например плов подходит под понятие жареного? А для супа пассируют овощи… Сказали нужен жирный желчегонный завтрак. А обед и ужин? И можно ли сладкое?

Дополнение автора от 29.04.18 10:58:40
Спасибо! Назначили Разо с утра и Урсофальк на ночь. Никаких симптомов не было до приема этих таблеток (кроме изжоги). А после таблеток появился жуткий ком в горле, рефлюкс. Интересует, какие можно употреблять специи? ведь большинство блюд готовятся с ними
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро.

Я вас понимаю почему вы в растерянности. Вопросов будет много. Вкратце опишу примерное меню, все вопросы можете задать в чате. На завтрак лучше всего выбрать кашу(овсяную, рисовую, гречневую), сливочное масло можно добалять в количестве 20 гр. Желательно с утра натощак перед завтраком выпить стакан теплой воды. Запивать завтрак чаем не стоит. Уж если сильно хочется, то выбирайте травяные чаи с ромашкой, мятой, мелисой и пейте через 15 минут после еды. Обед должен быть не позднее 5 часов после завтрака. На обед желательно чтобы присутствовало нежирное мясо(1 нормальный кусок). Да, для супов пасеруют лук, но можно сварить суп и без этого(по- подробней в чате). Плов также можно приготовить безвредный(про который вы пишите- нельзя). На полдник можно выбрать: молочные продукты(творог, кисломолочная продукция), либо овощи отварные с куском мяса или рыбы(нежирной). На ужин также как и на полдник. В период обострения на время желательно ограничить сладкое(можно: зефир, пастилу, мармелад, сушки), свежие овощи и фрукты, свежевыжатые и пр. соки. Можно употреблять их в запеченном виде. Хлеб должен быть вчерашним, можно заменить их хлебцами. Категорически нельзя кушать: фаст- фуды, копченное, соленное, жирное и пр., виноград, арбуз, дыню. Последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до отхода ко сну. Перед сном можно выпить травяной чай.

Вы не описываете назначалось ли вам лечение, помимо диеты, какие симптомы вас беспокоят. Можете написать в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам можно кушать все но придется конечно больше стараться готовить самой. Сведие овощи фрукты лучше конечно не употреблять. Лучше их в печеном виде. Овощи тоже тушить или отваривать.  Мясо и рыбу тоже в тушеном и отварном виде. Из пряностей можно прянности из трав, без добавления перца и други жгучих приправ. Суры желательно варить легких овощи не пасссировать. А пускать сразу в сыром виде вариться. Если еще есть вопросы срадостью овечу в чате. Выздоравливайте
Специи употреблять не стоит. Они еще более усугубят ваше состояние. Они стимулируют выработку желудочного сока. Употребление соли ограничить. Если вы привыкли к употреблению, то отказывайтесь от них постепенно. Т.е.сначала нужно уменьшить количество, а потом можно убирать из рациона. Приправы с горчинкой, острые нужно убрать в первую очередь. Изжога- верхушка айсберга. Лечение длительное. Наберитесь терпения. Диета должна стать для вас образом жизни. Если есть вопросы, буду рада ответить. С уважением!
Здравствуйте.
Вам необходим подробный, очный приём у опытного гастроэнтеролога, терапевта. При этом обязателен подробный расспрос — образ жизни, профессия, наследственность, пищевое поведение и пристрастия…  Вполне возможно придётся провести дообследование — УЗИ органов брюшной полости (с акцентом на состояние желчного пузыря, птоз внутренних органов..- насколько необходим приём Урсофалька?), биохимические исследования крови, вполне возможно и проведение рентгенологических исследований  (необходимо исключить грыжу пищеводного отверстия).
Без всего этого объёма исследований определить достоверную причину нарушений в пищеварении вряд ли возможно.
И только на основании полноценного обследования, у опытного врача, будут определены рекомендации по питанию и лечению, в противном случае эксперимент над своим здоровьем будет бесконечным — интернет безмерен.