Стоит ли беспокоиться о своей ориентации? - вопрос №2857722

Я девушка. Мне 25 лет. Где-то в 16 лет впервые почувствовала влечение к девушке, оно ни во что серьёзное не перешло, но само влечение к девушкам и интерес остался. После этого стремилась завязать отношения с парнем и только к 20 годам это случилось, не могу сказать, что это была любовь, скорее привязанность и может какая-то симпатия, привычка. Эти отношения закончились довольно болезненно, так как было и обидно и первые отношения, но я понимала, что будущего с этим человеком я не вижу. Потом три года я была одна. Особо ни к кому не тянуло. А потом появились отношения с девушкой, которым я как бы противостояла, так как тогда еще сидело убеждение, что такие отношения ни к чему не приведут и я должна быть с парнем. Но я влюбилась. К сожалению, и эти отношения закончились. После этого я пыталась общаться с парнями, но в каждом из них я находила какое-то недостатки и перспектива отношений исчезала.А потом я захотела просто секса. С девушкой и без особых обязательств. Отношений и разочарований мне тогда не хотелось. Спустя несколько месяцев поисков я познакомилась с девушкой. Сначала я думала, что это будет просто дружба и секс, но все переросло в более серьезное. И мне было настолько хорошо в этих отношениях, что я начала представлять себе дальнейшую жизнь с ней. Но и этим отношениям суждено было окончиться. Сейчас я нахожусь также в отношениях с девушкой. Понимаю, что на парней меня не тянет. И разочаровалась я в них. Понимаю, что нужны нормальные традиционные отношения, но не вижу себя в них. И понимаю, что строить долгосрочные отношения с девушкой сложно, потому что всем все надо объяснять или скрывать. Но на девушек меня в любом случае тянет больше, чем на парней. В общем, я запуталась и не знаю куда двигаться. И моя ориентация — это проблема?

Лучший ответ по мнению автора

Возможно Вам будет полезна и интересна сначала теория обозначенных Вами проблем: проведя многочисленные научные исследования в сфере физиологии, психологии, медицины, учёные пришли к выводу, что сексуальное поведение, не вписывающееся в рамки стандартных гетеросексуальных моногамных отношений, — это специфический стиль жизни. Механизм возникновения этого явления не имеет однозначного трактования. Эротические предпочтения человека(Ваши) не являются предметом сознательного выбора. Каждый человек, и Вы тоже, наделён либидо — специфической психической энергией-энергией сексуального влечения, имеющего прежде всего бессознательную форму. Выбор объекта либидо таким образом, происходит у Вас (у всех нас) на бессознательном уровне. Проявление однополой любви означает половое влечение индивида к особям своего пола и сексуальные связи между ними, речь идёт только об этой стороне человеческой жизни, в которую никто не имеет права вмешиваться, какой бы ориентации ни был человек. По остальным характеристикам, кроме направленности либидо, такие люди ничем не отличаются от других. Это доказано мнгочисленными исследованиями. Поведенческие проявления их обусловлены общественным мнением и необходимостью скрывать свою особенность. В подростковом и младшем юношеском возрасте происходит становление человека, его самоопределение в том числе и выбор половых предпочтений. Вместо Вас этого выбора никто сделать не сможет. Амбивалентность, бисексуальность по мнению учёных  изначально присуща человеческому существу. Зачастую роль фактора, определяющего ориентацию, играет то, с пердставителем какого пола человек впервые испытывает оргазм. Если Вы ещё окончательно не определились, то у Вас есть шанс/выбор, он даётся далеко не каждому человеку. Возможно, Вы ещё не готовы к такому серьёзному шагу, как быть с кем-то постоянно, создать стабильную пару, не только к сексуальным, а к отношениям вообще, ведь сексуальная их окрашенность обусловлена потребностью человека, обеспечивающей в конечном итоге продолжение рода, и любви, как высшего чувства, как желания быть представленным в ком-то, быть признанным. Это практически неотделимые друг от друга понятия. То есть, секс-это логическое завершение искренних, тёплых отношений с любимым человеком, итог, неотъемлемая часть искренних чувств. С кем бы Вы ни строили отношения, принцип их один и тот же для всех — уважение, доверие, компромисс. Если Вы проникнетесь к человеку чувствами, то  поймёте, кто Вам на самом деле нужен, тогда и вопрос с ориентацией будет у Вас решён. Да Вы, испытываете притяжение к людям своего пола, Вас это тревожит. На самом деле всё, что связано с сексуальной сферой, специально, по своему или по социально одобряемому желанию, мы не можем захотеть/поменять — наш мозг сам выбирает, даёт соответствующий сигнал телу — так мы и понимаем, к какой ориентации принадлежим. Послушайте своё подсознание, попробуйте ещё отношения с парнями, с девушками. Так Вы сможете определиться, разобраться в себе. Вам нечего стесняться или бояться, Вы совершенно ни в чём не виноваты, никому ничего не должны, достойны уважения, быть любимой и счастливой в любом случае. Никому ничего не обязаны объяснять или тем более оправдываться. Ваша жизнь — только Ваша. Каждый человек уникален, чувствует этот мир по-своему, каждый имеет право жить так, как он хочет, любой Ваш выбор достоин уважения. Живите так, как хотите, стройте свою жизнь по собственным представлениям о счастье. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Чувствуется Ваше смятение и растерянность, Вы скорее не решаете с каким полом строить отношения, а в каком поле есть то, что хочется найти. Надежность, преданность, долгосрочность и безопасность. Думаю, Вам не стоит торопиться с кардинальными действиями. Нужно еще пополнить свой личный опыт общением с парнями. И чтобы этот опыт был полноценным, старайтесь общаться непредвзято, как будто бы нечего терять. И лишь обогатив свой жизненный багаж знаниями всех сторон, сможете сделать свой единственно верный выбор.

Это не проблема,  просто не встретили нормального парня на своем пути, тогда бы все и  устроилось.

Конечно  отношения  с девушкой, кроме как к разочарованиям и неудовлетворенности привести не могут.

 постараюсь объяснить.

Есть 4 цели в жизни человека ( по Ведам)

1 Цель- Дхарма. Дхарма -это закон, правила и Это самая главная цель, она   позволяет   реализовываться дальше, но так, что бы  было еще и счастье.

2 Цель — Артха- Артха- это материальное благосостояние, деньги.

3.Цель — Кама- Кама-это наслаждения,  Поэтому кама-сутра-это наука о наслаждениях.

4 цель… ( в общем пока это не важно-это конечная цель...

Так вот: сейчас все хотят чего? денег и секса, и плевать на Дхарму, но Дхарма во главе всего стоит.

 Если человек зарабатывает деньги  А-Дхарма ( не законно- то эти деньги разрушат человека

Если отношения А-Дхарма- то эти отношения  принесут страдания или венерические заболевания.

Это Знания. Знания меняют судьбу.

Здравствуйте, Анна.
 Проблема ли это зависит от того, как вы сами к этому относитесь.
 Считаете проблемой, не можете решить к какому берегу пристать, значит так и есть.
Любые отношения могут быть крепкими, так же, как и в любых могут быть разочарования.
 Вопрос с каким отношением, мировоззрением и ожиданиями подходить к людям. Вопрос в том, что доставляет больше радости давать или брать.
Сейчас вы на перепутье. И это хорошо. Важно не спешить. Разобраться в себе. И дать всё-таки парням шанс. то, что до этого было так с ними ни о чём не говорит. вы ведь и с девушками расставались.
 Дайте себе время.
Удачи вам.
Здравствуйте, Анна!

«И моя ориентация — это проблема?» — Вам нужно самостоятельно ответить на этот вопрос — Ваша сексуальность и влечение для вас проблема? Конечно можно предположить, что вас тревожит ваше влечение к девушкам и некоторые нормы общества, в результате чего появляются сложности и психические конфликты.
Понятие нормы в вопросах сексуальности это момент индивидуальный и относительный. Всё, что не нарушает законов и доставляет обоюдное удовольствие можно считать нормой относительно конкретного человека, то есть вас. Если вы считаете свою ориентацию на данный момент естественной и можете найти комфортный образ жизни, значит для вас это не проблема. Если ваше сексуальное влечение к девушкам вызывает у вас ряд вопросов, сложностей, конфликтов и т. п., значит это для вас проблема, в которой лучше разобраться.

«Но на девушек меня в любом случае тянет больше, чем на парней» — Смена выбор сексуального объекта с противоположного  пола на представителя своего пола — это ещё не значит, что вы гомосексуальны, это скорее говорит о вашей бисексуальности, которая сейчас проявилась по какой-то причине. Точнее сказать, вы сейчас переживаете половую самоидентификацию, у большинства людей бывают подобные вопросы в том или ином виде. Чаще всего выбор однополого объекта происходит в подростковом возрасте или в моменты больших переживаний и разочарований. Рекомендую вам не принимать быстрых решений, лучше обратиться к психологу и проработать вопрос самоидентификации и вашей сексуальности.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы