Здраствуйте. Меня зовут Владислав мне 20 лет. Я бы хотел задать вопрос по поводу учебы в университете. Дело в том что в последнее я все чаще стал задумываться о том, нужен ли мне университет или нет. - вопрос №2857984

Сейчас я учусь на заочном отделении и у меня почему то нет желания учиться вообще. 3 года назад я поступил в Политех учиться на программиста. Еле дошел до 1 сессии и удачно завалил ее так как не сдал ни одного предмета. Тогда я все свалил на то, что мне институт не понравился. После этого сходил в армию, а когда вернулся поступил на заочное по той же специальности. Сейчас ситуация почти аналогичная. Я не могу заставить себя учиться, я пытаюсь, но не могу. Я когда вернулся из армии, я думал, что возьмусь за программирование и учебу, а в итоге я почти каждый день играю на гитаре. Мне родители говорят, что если я второй раз завалю институт, то они меня не поймут и мне не хочется их растраивать, но у меня не получается учиться нормально, я просто не могу, мама говорит "Есть такое слово "Надо"", а я все равно не могу заставить. Как бы я не старался я все равно забрасываю учебу, хотя изначально поступал На ту специальность, которую хотел.В июне начинается сессия, а я к ней совершенно не готов и вместо того, что бы отложить деньги на учебу, я их потратил на курсы по гитаре. В общем я боюсь и не знаю что делать.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Владислав, Вы пока что видимо каким-то образом ещё зависите от родителей и они у Вас достаточно строгие, будут категорически настаивать на том, чтоб Вы ВУЗ закончили, несмотря на то, что эта учёба Вам совершенно не нравится, доставляет только неприятные мысли, ощущения. Перестаньте тратить время, нервы, энергию на сопротивление, лучше направьте её в конструктианое русло — на создание себя, как профессионала, на саморазвитие, но только в том качестве, которое интересно, приятно, радостно Вама не в том (а не в том, в  каком требуют родители)  Простыми словами, уговорами Вы не донесёте до них, как Вам плохо, насколько это обучение, эта профессия «не Ваше». Это надо только своими делами, поступками, успешностью своей в другой сфере деятельности доказывать. Напомню, что теперь Вы сами вправе принимать решения, собою полностью распоряжаться (это до 18 лет они несли за Вас полную ответственность). Вы наверно уже примерно знаете, чем хотите заниматься, тогда для начала изучите всю информацию, которую сможете найти относительно той отрасли знаний/деятельности, которую Вы выбрали в качестве альтернативы (возможно это музыка?...) Далее поставьте себе цель, разработайте план её достижения и начинайте действовать. Всё возможно, если очень хочешь и движешься в направлении желаемого. Не бросайте учёбу сгоряча, пока не разберётесь в другой профессии, пока не начнёте там ориентироваться, зарабатывать (ведь игрой на гитаре Вы уже владеете, уже можете начать продвидение в этом направлении). То есть, снача создайте какую-то «базу» для себя в том деле, в котором видите себя, хотите себя реализовать. Рассмотрите вариант перевода в другой ВУЗ — Вам пригодится высшее образование, полученные знания Вы можете использовать в процессе создания и развития своего дела жизни. Будьте готовы к тому, что  родители откажутся Вас поддерживать, к тому, что Вам придётся рассчитывать только на себя, свои силы, свои знания и свои финансы. И это совершенно не означает, что будет плохо, не бойтесь идти своим путём. Вы сможете. Верьте в себя, пробуйте потихоньку развиваться в другой социальной и профессиональной роли, не разрушая пока что Ваших связей с родителями, не «сжигая мосты» полностью, действуйте спокойно, планомерно, постепенно и всё получится. Человек только тогда счастлив, когда занимается любимым делом, которое для него — и профессия, и хобби, и удовольствие, и вдохновение, и радость! Удачи Вам, Владислав!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, Владислав,
Вам пока тяжело понять это, так как вы живете с родителями, и всем необходимым, жильё, питание и прочие потребности необходимые для жизни обеспечивают они, но выйдете на улицу, и представьте, что вашего ничего нет, есть только гитара, и попробуйте заработать себе на хлеб на угол для сна именно игрой, в переходе, попробуйте заработать на элементарные жизненные потребности. Возможно, именно беспроблемная жизнь, не даёт вам понимания того, что вы должны научиться содержать себя, и как в будующем свою семью. Мудрости Вам.
Здравствуйте, Владислав!

«В общем я боюсь и не знаю что делать.» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.