Здравствуйте, моему сыну 2 года, он не говорит, сначала речь начиналась, говорил, мама, папа, дай, догоню, да. Потом постепенно всё исчезло. Теперь говорит, агу,гу, гугу и мычит. Игнорирует людей, - вопрос №2859259

детей, не радуется новым игрушкам, 3 минуты подержит в руках и выкидывает. Не отзывается на имя или отзывается с 10 раза, после длительных уговоров. Если позвать с другой комнаты со словами иди дам конфету, прибежит. Раньше избегал контакта глаза в глаза, а последнее время начал смотреть и даже гладить по щеке, только своих. Очень зависим от планшета, игры развивающие воспринимает только электронные, зверей учим только там. Карточки домана и книги сразу же выбрасывает. Очень переживаю может это аутизм? Но у него нет навязчивых движений, в ряд ничего не выстраивает, руками вроде не машет(машет только, если мультик смешной, смеётся и руками трясёт).
02.05.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Конечно, нужно ближе познакомиться с ребенком, чтобы утверждать определеннее, поэтому выскажу лишь предположение.
В Вашем вопросе обращает на себя внимание «Очень зависим от планшета».Манипуляции с гаджетами предполагают задействование специфических и совсем других интеллектуальных структур по сравнению с естественным общением малыша с родителями. В какой-то момент он и пошел по нетипичному пути. Зачем ему отзываться на имя… ему предпочтительнее в личку...
Есть наблюдение, что дети (чаще мальчики), с которыми много занимаются интеллектуальным развитием часто парадоксальны образом демонстрируют пренебрежение устным общением и вообще, эмоциональным общением. Короче, не говорят вообще до 3-4 лет, хотя вроде как понимают. А зачем ему говорить, если все и так к его услугам.
02.05.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алина.

А почему бы вам не отвести ребенка в поликлинику, не показать его врачам, в частности, неврологу, пройти консультативный осмотр логопеда, психолога и дефектолога? Неужели это так сложно?
02.05.18
Здравствуйте, Алина!

«Очень переживаю может это аутизм?» — Вы хотите, чтобы по описанию в интернете определили возможные особенности ребёнка? На этот вопрос можно ответить только при личном общении с сыном! Если нет физиологических нарушений, тогда большая вероятность влияния каких-то психических особенностей поведения ребёнка. В подобных случаях причина изменения поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для сына это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Вариантов множество, любые гипотезы тут бессмысленны, только личное общение с сыном может что-то прояснить.Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.
02.05.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Диана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store