Паксил и отмена - вопрос №2860377

Добрый день. Ходила к психотерапевту год назад. прошла курс. После курса решила самостоятельно пропить курс паксила, тк по отзывам друга препарат отличный и жизнь в корни меняется. Пила по 1 табл. До паксила самая ужасная проблема была в том что я не могла уснуть и если я не выспалась то болит сразу все тело голова ломит кости очень сильно. С паксилом эта проблема прошла. весь год слушала лекции по психологии читала книги. Кажется в своей голове разобралась полностью и обьяснить себе все могу. НОООО стоило бросить паксил(постепенно) вернулась такая дикая раздражительность что КОШМАР! бесит любая мелочь просто так! и вернулись бессоницы и опять это самое ужасное состояние боль в костях мышцах, Причем если высплюсь то все отлично я рада этой жизни безумно!!! стоит невыспаться я просто инвалид вот лежать только и терпеть эту боль в теле. причем я могу поспать час днем и боль пройдет. но чтоб уснуть это нужно часа 4 полежать.вообщем вопрос в том почему с паксилом я жила как человек а без него опять развалюха чисто физически! не пью его 3 недели уже, раздражительность проходит потихоньку, как я поняла она от отмены была. Может гармона какого то не хватает? всю жизнь на нем сидеть?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Алина.
Вполне возможно, что реакции раздражения, бессонницы, ломоты, связаны с отменой приёма препарата.
Но перечисленные психосоматические симптомы могут быть вызваны какой-то нерешённой и подавленной жизненной ситуацией. В таком случае, таблетки лишь временно камуфлировали боль, но не исцеляли душу и тело.
В индивидуальной психологической консультации можно выявить, проработать причины и следствия Вашего состояния.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, не буду противоречить психотерапевту, но таблетка, меняющая жизнь, конечно же заманчиво… Но какова плата за эту чудо таблетку, с чем Вы  и столкнулись. Побочные эффекты всегда есть против любого быстрого эффекта. Есть и другие пути изменения жизни, они более длительные, но позволяют все процессы перестроить без экстремальных нагрузок. Сейчас Вы снова ищете таблетку от таблетки. Вы ведь уже поняли чем это чревато. Продолжите эксперементы над своим здоровьем, или рассмотрите другие варианты?
Здравствуйте, Алина!

«Может гармона какого то не хватает? » — Это может сказать только врач, после определённых анализов, любые догадки и гипотезы неуместны, так как цена вопроса это ваше здоровье.

«почему с паксилом я жила как человек а без него опять развалюха чисто физически» — Потому, что любые таблетки и медикаменты не убирают симптомы и психические расстройства. Таблетки только меняют ваше восприятие и химизм организма, а не убирают причины симптомов и тревог. Если, причины остаются в вашей психике, то большая вероятность возвращения всех симптомов после приёма медикаментов, даже в более сложной форме. Вот примерно так произошло и у вас, когда вы пьёте паксил, вы не чувствуете симптомов, но когда перестаёте пить, бессонница возвращается, а также появился новый симптом в виде агрессии. Соответственно, если вы хотите убрать причины и истоки ваших симптомов, вам необходима индивидуальная работа на консультациях с психологом.

«весь год слушала лекции по психологии читала книги. Кажется в своей голове разобралась полностью и обьяснить себе все могу» — Если бы вы разобрались, симптомы бы не вернулись.  В самоанализе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности…, то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Алина!
«В своей голове разобралась… об'яснить себе все могу». Не трудно разобраться в 4% поверхности головного мозга, именно столько активно в состоянии бодрствования.
Безсознательное Вам недоступно, а рулит Вами оно, все описанные Вам ощущения поднимаются только из Вашего безсознательного. Язык бессознательного — эмоции… об этом в моем одноименном блоге. Говорит Вам — а Вы… не слышите. Всю жизнь слышать не будете? О безсознательном в моих блогах.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы