Я несчастна, хочу изменить это, но не знаю как - вопрос №2860692

Мне 21 год, я 4 года в отношениях, заканчиваю университет и работаю.
Я стала замечать, что я редко чему-то радуюсь, все чаще люблю сидеть одна, с мч отношения ухудшаются потому что я всегда на панике, подозреваю его в чем-то. Я стала очень неуверенна в себе, я набрала 10 лишних кг и не могу заставить себя заниматься, хотя раньше от спорта я была в восторге. Я не не могу, я элементарно не хочу. Я не хочу делать абсолютно ничего. Вокруг люди добиваются чего-то, а я сижу дома и могу просмотреть 10 серий сериала за раз. КОгда собирается компания и меня зовут я до последнего не хочу идти, мне кажеется, что мне нечего там делать. Но после я совсем не жалею что пошла. Друзей у меня нет, в понимании — постоянных. Я считаю себя неинтересной, иногда мне трудно поддержать разговор, я боюсь казаться глупой. Я стесняюсь свою маму, потому что она себя совсем запустила, но несмотря на это иду по той же траектории.Я не радуюсь жизни и я хочу это исправить, но не знаю как. Средств на психолога у меня нет, моя зп ( 5 тысяч) Понимаю, что для того чтобы был результат надо делать, чтобы добиваться- надо работать. Но я просто не могу совершенно себя заставить. Лень это или что-то еще я не знаю. Пытаюсь, но всегда все рушится. я не знаю что мне делать, я хочу нормально счастливо жить, получать удовольствие от общения, читать, развиваться и любить. Мне кажется я разучилась любить, у меня какая то больная привязанность к мч, из всего надо сделать трагедию, только тогда могу оправдать себя что несчастна.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте!
Вы написали что вы несчастны, что не можете то-то и то-то, другие добиваются, а я не могу себя заставить.
Чьи это слова? Как вы думаете?
Считаю, что вы заложили себе программу неудач. Скорее всего эта программа досталась от мамы, она понятна вам и близка, поэтому с лёгкостью взяли и себе. Винить маму не нужно.
Хотите изменить себя, то начните замечать хорошие моменты, достижения, делитесь этим с другими. Наверняка у вас есть моменты (маленькие успехи), которые получаются лучше, чем у других. Обращайте внимание на такие успехи.
Большие успехи получаются из маленьких.
Начните с малого. Развивайте это.
Обсуждение хорошее с другими. Не критикуйте и не судите других. У всех своя жизнь и свои успехи.
Добра и счастья вам!