Врач приписал мужу при диабете 2 типа диабетон 90мг утром и галвус вечером, также он принимает Сиофор 1000 - 2 раза в день, сахар натощак ниже не стал. Есть ли смысл принимать галвус? - вопрос №2861324

Мужу 70 лет, тощаковый сахар 8-10 м/моль. Диабету 10 лет.

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Такая схема лечения есть, возможно мало времени еще прошло или ваш муж нарушает диету. К сожалению вы не указали сахар крови в течении дня и после еды через 2 часа. Если в течении дня все в пределах нормы, стоит измерить сахар в 2-3 часа ночи, возможно у мужа бывают гипогликемичские состояния, что приводит к утренней гипергликемиии.
Учитывая, что у вашего мужа уже есть в схеме сульфонилмочевина и метформин, Галвус врядли усилит гликемический контроль. Да, схема тройной терапии есть, но там скорее к комбинации метформин плюс галвус добавляют сульфонилмочевину, а не наоборот. Сам по себе галвус весьма слабый препарат