периодическая болезнь - вопрос №286287

здравствуйте! подскажите пожалуйста! я сам так сказать этническая група )))) у меня периодическая болезнь, анализ генетический некогда не сдавал, страдал с детства, это было просто АД, приступы были 3-5 раза в месяц, пока в прошлом году не стал принимать колхицин, и что вы думаете...????? с сентября у меня не было приступов))))вопрос как насчет наследственности???? мы с женой хотим сделать ЭКО(так как по моим обстоятельствам в спермаграмме подвижность низкая), что будет с ребенком???? он тоже рискует быть больным???? у моих родителей, родствеников с обоих сторон некто не страдал!!! что скажете????????

1 ответ

Ответы

        Периодическая болезнь встречается преимущественно у представителей народностей, предки которых жили в бассейне Средиземного моря, особенно у армян, евреев (чаще сефардов), арабов. Предполагают, что это  врождённое нарушение метаболизма с аутосомно-рецессивной формой наследования без связи с полом.

        То есть ген болезни проявляется лишь в гомозиготном состоянии – когда ген взят и от отца и от матери.

       При наличии гена только у одного из родителей Периодическая болезнь фенотипически проявляться не будет, но будет носительство гена, который может проявиться у Ваших внуков, если оба их родителя будут иметь этот ген.

Родители больных здоровы (фенотипически), но являются носителями (гетерозиготными) мутантного гена. Вероятность рождения больных детей возрастает в случае кровного родства родителей.

Александр Костюченко