Сын проучился 3года....с моей помощью. Пустила на самотек....и он не учится. Стоит ли сквозь нервный надрыв доучивать...или это его жизнь? - вопрос №2865525

2 ответа

Ответы

не издевайтесь над собой и не насилуйте его.А лучше поговорите с ним, какая у него мечта.Один клиент мне поведал, что ради родителей получил два высших образования… а он мечтал всегда стать трактористом(((((.Чувствует себя несчастным, глядя на работающие на поле комбайны.
Надо бы выявить причины, по которым не учится. Может быть, это дефицит некоторых когнитивных процессов(память плохая, мышление недостаточно сформировано, внимание недостаточное и т.д.) Тогда учиться трудно. А то, что трудно — не хочется делать. Для этого нужно обратиться очно к детскому психологу (можно в школе) и попросить провести диагностику познавательных процессов. Если проблемы будут выявлены психолог даст рекомендации, как отстающие процессы довести до нормы. Разработает коррекционную программу с той же целью. Будет заниматься ребенок — все придет в норму,  он сможет учиться.

Может быть, это отсутствие мотивации к учебе. Выявить это тоже может психолог. В этом случае ребенка нужно будет заинтересовать. Психолог даст вм соответствующие рекомендации.

Может быть, не складываются отношения в классе, поэтому не учится. Тогда нужно будет эти самые отношения налаживать.

Может быть, в вашей семье есть некие проблемы. И ребенок переживает, и тогда ему не до учебы.

Может быть, потребность учиться вместе с вами — это единственный способ получить ваше внимание.

Это самые распространенные причины. Могут быть и другие. Как видите, от причины зависят и ваши действия. Идите к психологу, выявляйте причины, работайте. На самотек пускать нельзя. Если ребенок плохо учится — это сигнал о той или иной проблеме, это сигнал о том, что ему нужна помощь. Не помощь делать уроки, а помощь в разрешении той самой проблемы, которая за этим скрывается.