добрый день помогите пожалуста я парень и незнаю что мне делать мне 19 и у меня грудь чуть больше чем 1 размер - вопрос №2867918

Ответы

Доброе утро Николай, то что вы описываете называется гинекомастия. Гинекомастия – это патология молочных желез у мужчин, характеризующаяся их увеличением за счет гипертрофии железистой (или жировой) ткани. Заболевание проявляется уплотнением и увеличением в размерах молочной железы, ощущением тяжести и болезненностью при пальпации. Заболевание может регрессировать самостоятельно.
Гинекомастия у мужчин развивается в результате гормональных нарушений, а именно – увеличение эстрогенов по сравнению с андрогенами.
В ряде случаев гинекомастия у мужчин может быть вызвана некоторыми заболеваниями. Это могут быть врожденные нарушения (синдром Клайнфельтера, анорхия, дефект синтеза тестостерона) или приобретенные заболевания, например, эпидемический паротит, орхит, ухудшение кровотока, рак яичек.
Гинекомастия также может быть вызвана приемом некоторых лекарств.
В Вашем случае необходимо дообследоваться, чтоб назначить правильный курс лечения. Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Николай. Во первых, сделать УЗИ молочных желез (определить истинная или ложная у вас гинекомастия). При первом — сдать анализы на гормоны, и проконсультироваться у эндокринолога, при втором- физические нагрузки, рациональное питание