Цистит - вопрос №287013

Подскажите, пожалуйста, что делать если часто болеешь циститом. А в последний раз это сопровождалось болью внизу, под пупком.Мне 22.это 3-й раз за 4-5 месяцев Сейчас такая ситуация, что сдать анализы или обратиться к врачу нету времени!!! я пью 5-нок и согреваю ноги.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Ну, во-первых, необходимо выявить, какой бактериальный агент вызывает у Вас обострение. Для этого необходимо сдать мочу на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. Это необходимо, чтобы адекватно пропить курс антибиотиков, которые чувствительны к тем агентам, которые вызывают обострение.

А, во-вторых, необходимо повышать реактивность организма (иммунитет). Ведь цистит часто обостряется на фоне, когда организм не хочет «защищаться», в том числе, и на фоне переохлаждений. Кроме препаратов системного действия, существую и местные, которые повышают активность защитных факторов именно в мочеполовой системе.

Поэтому обратиться к врачу все-таки придется, чтобы дообследоваться. И только в этом случае Вам можно будет рекомендовать адекватную терапию.

Будьте здоровы!

P.S. Татьяна, пожалуйста, не забудьте оценить ответ. Спасибо. С уважением Н.С.