когда нахожусь на солнце очень резко падает давление..... - вопрос №287015

когда нахожусьна солнце резко падает давление(верхнее 60), темнеет в глазах, непонятная головная боль… мне 26 лет, в прошлом году был первый приступ, вот недавно второй… очень люблю загорать и находится подолгу под солнцем, подскажите пожалуйста что ето может быть......

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Это вполне физиологичная реакция на чрезмерное воздействие тепла. Когда организм испытывает перегревание, он должен избавиться от излишек тепла, для этого одним из механизмов, защищающих от этого перегревания, является усилинная теплоотдача, расширяются подкожные сосуды, кровь устремляется в кожу. При этом возникает относительное ухудшение кровообращения головного мозга. Грубо говоря, кровь депонируется в коже, а головной мозг недополучает этот объем, следовательно, ухудшается обмен кислорода в головном мозге. Поэтому у Вас возникают предобморочные состояния. То же расширение сосудов — это одна из причин артериальной гипотонии.

Поэтому я бы Вам рекомендовала, несмотря на Вашу любовь к солнышку, все же ограничить пребывание под ним. Тем более это не совсем полезно и Вашей коже. Ультрафиолетовое излучение не только способно вызвать раннее старение кожи, но и вызвать такие серьезные заболевания, как рак кожи.

Будьте здоровы!

P.S. Ирина, пожалуйста, не забудьте оценить ответ. Спасибо.

С уважением, Н.С.