Добрый день. Ребёнку 5 лет, сдали биохимию, алт 10, аст29. Вроде норма. Но почему АСТ выше алт ??? - вопрос №2873103

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Индира, нецелесообразно смотреть соотношение данных показателей, если они в норме.
Но если все-таки придраться, то возможно различия показателей могут быть связаны не с физиологическими особенностями, а с процессом проведения исследования (определение количества АЛТ и АСТ измерялось на разных аппаратах, реактивами разных производителей или же диапазон норм данной лаборатории для АСТ больше, чем для АЛТ).
Поэтому не переживайте, главное, что показатели в норме!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Показатели АЛТ и АСТ измеряются вместе обычно, но являются показателями разных процессов. Поэтому и значения у них различаются. У Вашего ребенка эти показатели в норме, учитывая возраст. Повода для тревоги тут нет. Всего Вам хорошего.
Добрый день, Индира! АЛТ в организме находится преимущественно в клетках печени, АСТ же не так специфичен, он имеется в клетках сердца, печени, почках и скелетных мышцах. Дети подвижны в этом возрасте, стооветственно из мышечных клеток тоже в крови выявляется этот фермент. Не переживайте, все в норме)