Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь, поскольку пока что не рискую со своей проблемой обратиться к психиатру. Моя проблема состоит в том, что я стала зависима от психотропных веществ, в моем - вопрос №2874849

случае таблеток, после того, как попыталась покончить жизнь самоубийством, выпив 11 таблеток феназепама. Практически ни один день не проходит без принятия таблеток, принимая препараты в больших количествах, я медленно убиваю себя, даже не знаю, сколько еще смогу продержаться. Это происходит уже на протяжении одного года, я стала совершенно другим человеком: не дорожу никем и ничем, прервала общение со многими людьми, которыми в прошлом дорожила, мне стало на все абсолютно все равно. Я просто не могу понять, почему так происходит, и каким образом все это можно предотвратить, поэтому пишу именно Вам. Начала замечать за собой странное- люблю, когда мне плохо, делаю все возможное, для того чтобы появились причины для новых страданий, например, бросаю близких мне людей, режу руки, или же принимаю ПАВ. Также мое настроение начало резко меняться, иногда, неизвестно по каким причинам, я испытываю огромный страх. Могу надолго "залипнуть", т.е. начинаю смотреть в одну точку и ни на что не реагирую пару минут, меня это, если честно, немного настораживает.Понимаю, что нужно бросать все это, но больше месяца продержаться без таблеток просто не могу, мне уже страшно, я понимаю, что ломаю свою жизнь, но ничего не могу с этим поделать, очень надеюсь на Вашу помощь.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна. Со своей проблемой Вы привычно обращаетесь не туда! Зависимость от психотропных веществ — это болезнь, которую не будет лечить психиатр, а психолог тоже не имеет отношения к лечению химической зависимости, поскольку не является врачом — сейчас Вы пишете именно психологам! Как и ранее — Вы пытались для решения какой-то не озвученной проблемы Вы решили вместо того, чтобы именно тогда пообщаться со специалистом — психологом — напились таблеток! Теперь Вам  нужен уже первым делом врач-нарколог! Наркологи работают не только в госучреждениях, есть частные врачи. Без этого этапа — лечения — Вам не обойтись, не теряйте время!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.