Здравствуйте! Я являюсь инвалидом второй группы по общему заболеванию. Но основным является сирингомиелия грудо-поясничной локализации. Через год - вопрос №2877948

после того как я встала на учет к неврологу в ее записях появился диагноз f06,61. Я педагог, каждый год прохожу медицинскую комиссию, и как инвалид тоже. При первом же посещении психиатра (для МСЭ) на меня была заведена карточка в психо-диспансере, но сначала в ней было отмечено — «заболеваний не выявлено», на второй год, у другого психиатра было слово в слово переписано тто, что мне писала невролог. Я спросила: «Меня теперь поставят на учет?». Психиатр ответила, что нет, это не диагноз, и мне для работы дали справку, что на учете не состою. Я человек творческий, эмоциональный, такой была всегда. Сейчас мне идти в психо-диспансер получать справку, но знакомая женщина сказала, что раз заведена карточка, значит ты уже состоишь на учете и данный диагноз психиатрический. До работы с детьми тебя не допустят. (МРТ за три года были совершенно одинаковы). Так ли это? Имеют ли право меня поставить на учет и не допустить до работы? С уважением, Валентина.

Ответы

Здравствуйте, Валентина! Сирингомиелия- это не психиатрическое заболевание, данная патология относится к нейрохирургии и неврологии, влияния на психику она напрямую не оказывает.  Карта на вас оформлена для записей касательно вашего состояния здоровья во время прохождения комиссии, являясь в основном формальностью.
19.05.18
Здравствуйте Валентина.
Диагноз F 06.6 (по МКБ-10) — Органическое эмоциональное лабильное (астеническое) расстройство — относится к категории психических расстройств. Обычно данный  диагноз не устанавливается неврологом а относится к компетенции врача психиатра. В Вашем случае необходимо потребовать комиссионного психиатрического обследования в ПНД по месту жительства и снять данный диагноз.
Не всё так безобидно, например данная кодировка заболевания в Ваших медицинских документах является противопоказанием для выдачи Вам медицинского заключения на право управления транспортными средствами, также у Вас могут быть проблемы при прохождении периодического медицинского осмотра.

19.05.18

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Неврология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store