Здравствуйте! По спирографии легкая рестрикция, что это такое? Что с легкими у меня раньше курила редко щас вообще не курю. Болела с января бронхитом раз в неделю погут внизу хрипы быть или свисты но - вопрос №2878059

не часто после бронгексима проходят раза 2-3 в неделю могут быть. Помогите пожалуйста на сайте писали что эмфезема может быть или еще что то? Изменение на спирографии почему? Что делать???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена.
Показатели Вашей спирографии означают умеренные нарушения функции внешнего дыхания. Причин может быть достаточно много и гадать без полноценного обследования не стоит. Необходим очный, внимательный и профессиональный осмотр у пульмонолога, из обязательный обследований — повторить спирографию, выполнить КТ ОГК с усилением (контрастированием), анализы крови — СРБ, фибриноген, альфа 1 антитрипсин, общий анализ крови.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Легкая рестрикция может быть связана даже с ожирением, с нарушением осанки, если есть (сколиоз и тд). Но необходимо дообследование: контроль спирографии в динамике  с бронхолитиком, Рентгенография ОГК; учесть  аллергоанамнез, есть ли атопия на что либо, не отягощена ли наследственность по бронхиальной астме
Вес 95 кг при росте 176 см многовато (показатели на бланке спирографии). Избыток массы тела при определенных факторах риска может привести к развитию бронхиальной астмы