Какие реальные пути передачи бешенства? А то на сайтах разная информация, вплоть до того, что собака рядом пробежала бездомная -все беги в больницу. - вопрос №2878396

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Реальный путь заражения — попадание слюны собаки с бешенством на поврежденный участок кожи человека. Это может быть царапина и любое другое повреждение на коже. Еще один путь — попадание слюны на слизистые участки человека. И, конечно, при непосредственном укусе собаки.
Здравствуйте! Бешенство — это остро протекающее нейроинфекционное заболевание теплокровных животных и человека, характеризующееся поражением центральной нервной системы (необычное поведение, непровоцируемая агрессивность, парезы, параличи и т.д.). Болезнь заканчивается летально. Заражение происходит при попадании вируса на поврежденные кожные покровы или слизистые оболочки вследствие укусов или ослюнения (попадание слюны на поврежденный участок, иными словами на незажившую ранку, но слюны должно быть достаточное количество, и по сути в реальной жизни это маловероятно). Источник возбудителя инфекции – больные животные и вирусоносители, которые выделяют вирус во внешнюю среду преимущественно со слюной за 3-8 дней до появления клинических признаков болезни. Вирус термолабилен (при температуре 60 °С разрушается через 5-10 мин), но устойчив к низким температурам. На данный момент является крайне редким заболеванием (57 человек зарегистрированных в период с 2008 по 2011, и на данное время состояние не изменилось)