"Если дела у них идут плохо, то потому только, что они не обращаются к нему за советом" - как составить схему предложения? - вопрос №2881318

Куда девать «потому только, что»?)

Ответы

Здравствуйте, Алексей Валерьевич.
Схема такая: (Если), [то], (что).
Здесь двойной союз «если, то». Придаточное предложение при двойном союзе всегда стоит впереди главного и содержит первую часть союза, вторая его часть входит в состав главного предложения.
«что они не обращаются к нему за советом» — придаточное предложение, присоединяется к главному подчинительным союзом «что». «Потому» входит в состав главного предложения для усиления смыслового ударения, по сути, здесь разорванный подчинительный союз «потому что».