Здравствуйте.Я девушка.Вопрос такой, как принять и полюбить себя? Дело в том что у меня Дцп двигательного аппарата. И очень часто по этому поводу комплексую. Сама я человек позитивчик, закончила - вопрос №2884894

школу, и вот уже заканчиваю 1 курс. Психологии. Очень люблю читать этот жанр да и не только, хочется помогать другим да и свои нюансы изменить. Перебороть страхи перед публикой, перестать зацикливатся на своем недостатке (я хожу, но походка моя чуть отличаеться). Есть друзья, общительная, но например с личной у меня пока туго. Хочется стать более уверенной, принять себя наконец то. Когда я вижу например вижу людей с подобием, я избегаю. Это для меня как "больное место ". От которого нужно избавляться… Родные меня любят, но я чувствую что рядом со мной им не комфортно (кроме родителей ). Часто от родных слышу критику по поводу внешности своей. На критику я обычно молчу и улыбаюсь… хотя по вечерам потом слезами закрываюсь… После чего програмирую себя. Кто что думает? Может кто-то знает какие-то упражнения по поводу "как принять себя "?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория!
" вижу людей с подобием, я избегаю. Это для меня как «больное место „    Люди с похожими нюансами являются для вас зеркалом. И избегая их, вы как будто избегаете самой себя.
Что касается родных, увы, критикующих вашу внешность, то не лучше ли вам будет сохранить своё спокойствие, ограничив общение с ними? Снять отдельное жильё? Ведь по-настоящему взрослый, самодостаточный человек “фильтрует» своё окружение.
Упражнения по принятию себя есть. Но, вам как будущему психологу, наверное, известно, что не видя себя со стороны, сам вряд ли себя изменишь. Как можно помыть машину, находясь внутри неё? Надеюсь, вам понятен смысл метафоры. Без личной терапии со специалистом никак не обойтись. Тем более, что многие люди уходят в психологию, когда пытаются решить свои внутренние проблемы. Да и психолог обязан быть «чистеньким», иначе, какой он тогда психолог?
Хотите поговорить об этом? Буду рад, пишите в чат
Добрый день. Вы избегание подобных людей — идите им на встречу! Не бойтесь взглянуть правде в глаза и посмотреть на себя, ведь в них вы видите свои недостатки. Приглядитесь к ним повнимательнее, что именно стоит изменить и меняйте. Уже проходили «зону комфорта»? Тогда действуйте). А по поводу замечаний родственников по внешности(и до. Замечаний) рассмотрите их критически: может действительно стоит что-то поменять? Обратитесь к стилистам-экспертам ведь от внешнего вида молодой девушки и самооценка меняется). И не молчите, родственники вас любят, и могут помочь, улыбка хорошая маска, но и свои чувства прятать не стоит. Скажите что вам не приятно это слышать, или наоборот попросите детального разбора и рекомендации. Есть вопросы — обращайтесь в личку)))