припухлости на теле - вопрос №288500

Здравствуйте! У меня на теле появляется припухлость(мягкая, не водянистая, цвет тела не изменяется), которая сама без каких-либо воздействий рассасывается бесследно через 3-4 суток. Она сопровождается мышечными незначительными болями. Все началось, после того, как я пролечила бортоленит. Такой отек появился в паху, но быстро прошел и в течении полугода, до апреля месяца не повторялся. Я сдала ИФА на все виды гельминтов.Анализы отрицательные. Развернутом анализе крови только СОЭ 16, остальные пункты имеют значение нормы. В данный момент припухлость находится на правой ноге, чуть выше колена. Сегодня на колене появились царапины, как-бы изнутри. Сверху кожа не повреждена, а покраснение идут из под кожи тоненькой полоской, рядом с «царапиной» кожа не покрасневшая. При прикосновении к «царапине» болевое ощущение, как при ожоге. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Врачи диагноз поставить не могут. От чего лечить не знают.»

Еще есть результаты Узи правой конечности. УЗИ припухлости: кожа без особенностей, ровная чистая. При сравнительной хар-ке аналогичного участка левой ноги выявлено: мышечный каркас справа, в надколенной области умеренно утолщен, в поперечнике d-1,12 слева d- 1,02см.
Диаметр а поперечнике от кожи до кости, на данном участке справа d-1.83; слева d- 1,56. Структура мышечного каркаса справа  в надкостной области несколько изменена, с гипоэгогенными зонами, нечетко выраженными, более выраженная глыбчатость мышц(усиление исчерченности мускулатуры). Структура подлежащих тканей справа и слева аналогична по структуре.
Заключение: нечетко обозначенный миозит мышц передней поверхности бедра».

Доктор, будьте добры, ответьте мне на вопрос о том, может ли увеличение мышц при рефлекторном его характере, самопроизвольно проходить без лечения, так как у меня? Артрит исключается, т.к. припухлости возникали и в местах удаленных от суставов, например, на спине, ниже лопатки, ближе к боку. Вся проблема в том, что  не было ни травм, ни надрывов мышц. Могут ли какие-нибудь гормональные нарушения давать такие эффекты? Заранее благодарю за ответ.

1 ответ

Ответы

Анна, здравствйте! Чем Вы лечили бартолинит? Что назначали? Может быть, какие-то побочные эффекты...

Заочно по медицинским вопросам консультировать сложно… Нужно видеть очно...

Напишите в чат и вышлите Ваше фото и если можно, фото части тела с припухлостью.