Жар в лице без температуры+фарингит+блефарит+налет на языке - вопрос №2885456

(понимаю, что через форум диагноз не ставится), но хотя бы в подсказке, в каком направлении думать, какие еще анализы сдавать, какие исследования проходить. История следующая. Уже более двух месяцев назад, примерно 20 марта почувствовал, что простудился, причем довольно сильно и с характерными для гайморита симптомами. Раньше у меня был пару раз гайморит, поэтому решил время зря не терять, тем более график на работе достаточно напряженный, занялся самолечением, а именно — купил антибиотик, который мне обычно прописывали при гайморите («Амоксиклав»), и пропил курс. Через неделю все симптомы ОРВИ/гайморита прошли. Однако почти сразу же появились другие, очень необычные симптомы: появился странный жар в лице и голове, который держался первые две недели почти 24/7, причем градусник при замере температуры стабильно показывал 36.3-36.8, то есть речь идет скорее об ОЩУЩЕНИИ жара. Также появилось странное жжение в глазах, особенно при долгой работе за компьютером, похожее на то, когда случайно мылом в глаз попадешь. А также воспалилось и покраснело горло.Горло поначалу не так сильно субъективно проявлялось, хотя последние две недели начались обострения. Плюс иногда кажется (в начале болезни особенно и сейчас), что какие-то прострелы или воспаления в ухе, то в одном, то в другом, особенно по утрам такое ощущаю. Плюс — ужасный белые налёт у корня языка, уже два месяца не спадающий, и, как мне кажется, укрупнение сосочком на том же участке горла. Сразу пошел в поликлинику. Сдал анализы и провел обследования: 1) ОАК — никаких отклонений 2) Биохимия (гормоны щитовидной железы, холестерин, сахар) — в норме 3) СОЭ в норме. УЗИ щитовидки — в норме. 4) ПЦР на ВИЧ/гепатит/сифилис (более месяца с момента полового контакта) — отрицательно. ЗППП тоже нет. 5) Биохимия на билирубин и какие-то другие штуки, связанные с печенью, — норма. Из найденного: 1) УЗИ сосудов обнаружило «спазм в позвоночном и мозговом». Невролог прописала «Цитофлавин». Сначала показалось, что помогло, причем очень быстро, но спустя полторы недели жар в голову снова начал возвращаться, особенно при стрессах или долгой работе. Уже держится не 24/7, но все равно очень изматывающе действует. 2) УЗИ брюшной полости обнаружило полипы в желчном. Они были и раньше, еще осенью 2014, правда, в меньшем количестве, так что на них не думаю. Других жалоб на ЖКТ нет. 3) ЛОР обнаружила хронический тонзиллит (инфекционист сказала, что фарингит). Полоскал горло «Хлоргексидином» — не помогло. Брызгаю «Мирамистином» — помогает, но на пару дней буквально. Мёд, чай с лимоном, антибактериальные сосалки, леденцы и т.д. — все только временно успокаивает, но горло все равно воспаляется. Позавчера воспалилось так, что еле говорил, гнусавил. 4) Офтальмолог нашла дистрофический очаг в левом глазу и воспаление век (блефарит). Очаг подрихтовали лазером — всё ок. По воспалению — две недели капал назначенные увлажняющие капал + «Блефарогель» + «Мирамистин». Ничего не помогло, помимо век воспалились и сами белки. Начал капать «Тобрадекс». Помогло, глаза белые и жжение ушло, но ведь, наверное, нельзя «Тобрадекс» регулярно капать? Итог такой: анализы ничего не выявили, каждый врач прописывает что-то по своей епархии, в итоге куча таблеток, а результата нет, общего диагноза — тоже нет. Ощущение жара по-прежнему наползает, горло всопаляется, и всё это уже более 2 месяцев, что мешает наслаждаться весной и вообще снижает качество жизни, голова как в микроволновке, а через 2 недели еще и ответственная командировка. К горлу теперь и насморк прибавляется. Все детство был «клиентом» ЛОРа, но по ОРВИ в основном, в детстве еще аденоиды удаляли, но отдельно никакого фарингита никогда не было. ПОМОГИТЕ! Подскажите хотя бы, в каком направлении думать? Что могло быть упущено в тех анализах, которые я сдавал? На что похоже мое сочетание симптомов? На что еще имеет смысл провериться — аллергии? грибковые инфекции? кислотность? Спасибо!
2 ответа

Ответы

Добрый день. Первым делом — исключить сезонную аллергию. Всего Вам доброго.
Здравствуйте. Такие симптомы сопровождают патологию мозговых сосудов. У вас есть изменения по УЗИ. Вам нужно обратиться к неврологу, выяснить причину спазма сосудов. Сделайте МРТ. Сдайте Кровь на вирус герпеса и  на иммуноглобулин Е для исключения аллергической реакции. Мирамистин и хлоргексидин сами по себе дают сухость слизистых. Для купирования симптома до выяснения причины используйте леденцы Стрепсилс. Принимайте аевит  в течение 2-3 недель.