Добрый день! Прошу помочь разобраться в себе... Я сейчас нахожусь на распутье, между 2мя мужчинами. С первым мы провстречались почти 13 лет ещё с 8 класса. В школе наши отношения воспринимались - вопрос №2885919

сначала терпимо, потом это многих раздражало, многие завидовали, даже учительница пыталась мешать… Соответственно, мои родители как адекватные люди никого не слушали, они уже были хорошо знакомы с моим молодым человеком… в отличие от его родителей… они в целом с самого начала воспринимали меня не серьезно. Не потому что я какая-то плохая… потому что мы вообще толком ни разу не общались… а видимо «ну какие серьёзные отношения???», даже пророчили нам что как школу закончим, расстанемся. В целом модель семьи у него немного странная… он сам от этого страдает как я вижу сейчас. Потом была учеба в университетах, армия. Были периоды, когда отношения уходили на спад. Даже расставания на пару недель. В основном из-за него, его неуверенности, нелюбви, или ещё чего… Казалось, что чувств нет у него. Но по итогу мы (или я. Я сама для себя?) «возвращали» наши чувства и все было хорошо. Но сейчас понимаю, что многое вытягивала именно я. Армия исправила все до конца.Сложное, но волшебное время. У меня была возможность часто приезжать к нему. И каждая встреча была особенной. После армии мы хотели пожениться. Когда он об этом сказал своим родителям, они сказали что зачем? Вы ещё молоды?! Ещё разбежитесь 100 раз. По итогу я сказала, что если ему этот разговор дал сомнения, то мне такое добро не нужно. В итоге позже мы стали просто жить вместе, но меня расстраивала долго тема на счёт свадьбы, и мы все же расстались. После, продолжали видеться, но редко, и без перспективы отношений. Меня это опять же обижало и по моей просьбе мы поставили точку. Потом я начала активно общаться с молодыми людьми, и через некоторое время у меня завязались отношения с другим молодым человеком (уже как год), через месяц после знакомства он познакомил меня со своими родными и сделал предложение. Я сказала, что пока не могу ничего ответить. Говорила и о том, что пока мне сложно после прошлый отношений, да и есть проблемы со здоровьем (ещё с детства… на это уходит все время и деньги). В итоге бывший сейчас тоже хочет все вернуть. Но по его словам у него грусть-печаль. Непонимание что делать дальше. Он больше домосед, которого трудно вытащить иногда даже на прогулку… но с другой стороны он очень умный, на все руки мастер. С ним мне весело, всегда могу у него спросить его мнение и понимать, что вот на это мнение я могу опираться. Но я очень боюсь возвращаться… ведь вдруг опять печаль, или скажет что не любит… Но в целом он всегда поддерживал, даже если мы расставались… никогда даже не кричал на меня. Второй же очень хороший, надежный. Но полная противоположность. Он знает, что меня много чего не устраивало, но он сказал, что очень хочет семью, помогать, быть рядом и меняться, улучшаться, расти. И он уже очень много чего сделал. И я понимаю, что он может стать очень достойным мужем. Я привязалась к нему, он мне очень дорог. Но меня иногда раздражает, что во многом его нужно поправлять, направлять, объяснять иногда простые истины. Я понимаю, что это скорее всего временно. Он не из очень хорошей семьи. Всему учился сам, можно сказать всю жизнь «выживал» и сейчас ему нужно просто помочь. Я понимаю, что я не умею и не хочу сидеть на 2х стульях. Меня это разрушает. И мне давно пора определиться с кем я хочу остаться. В первую очередь по поводу бывшего молодого человека. Может это просто привязанность? Что-то ещё непроигранно? И вернувшись, я пойму, что скучала больше по времени, которое было наполнено чувствами, нежели чем по человеку. Но с другой стороны, может это и есть любовь? Раз и сейчас у нас с ним есть друг к другу чувства? И нормально ли что я раздумываю? Могут ли чувства прийти позже ко второму молодому человеку? Сейчас этому как минимум мешает бывший. Так много лет вместе. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте.
Анна, Выходить заму нужно за того, кого любишь. Кого из них Вы любите? Полагаю — никого. Ведь любимого ни с кем не сравнивают, и уж тем более, не становятся перед выбором. Любимый — он и есть любимый, единственный. Все остальные — в стороне. А вот если Вы не умеете любить, не понимаете, что это такое, то без работы с психологом — никак. Обращайтесь.