брак рассыпается !!!!! - вопрос №2886747

здравствуйте!!! меня мучает вопрос. начну с предисловия. мне 37лет, жене 32. вместе 6лет из них в браке почти 3года. суть проблемы такова. брак рассыпается. когда познакомились все было хорошо чувства любовь секс. но со временем я стал понимать что мы абсолютно разные люди и несколько раз говорил об этом. Я очень разносторонний человек. активный отдых. езда по бездорожью, кулинария (от супа до тортов). мне все интересно много читаю в интернете про свои уличения и развиваю свои познания в том что мне любопытно. прежде чем начать что то новое из своих хобби много проанализирую из прочитано го что бы потом быть готовым к непредвидиным ситуациям. Жена. красивая стройная девушка. склонна к лени(последнее время борется с ней)ревнива. не общительна( мало подруг. не любит большое скопление нороду. страшная домоседка. так вот я не нахожу с ней общего языка. пытался занять ее чем либо. сказала что очень нравится фотографировать я купил дорогой професиональный фотоаппарат.с начало было кучу восторга сидела что то изучала читала.но так как у нее плохо получается анализировать информацию с интернета. то мало что у нее получалось и через месяц увлечение сошло на нет а теперь спустя пару лет и вообще не знаем где фотоаппарат лежит. я все давлю на нее.найди себя, хобби, увлечение, подруг. так как все время свободное она пытается проводить со мной и обижается что я не удиляю внимание.потом решила открыть интернет магазин ну так как финансы не позволяли заплатить знающим людям за организацию, приходилось все делать самой я чем мог помогал вплоть до ругани так как она во многих вещах не разбиралась но все равно гнула свою линию. через 3 месяца решила что это не ее и сидеть по много часов за компьютером она не хочет. и боялась мне это сказать так как я опять буду ее отчитывать что она лентяйка. потом такая же проблема была с спортзалом хватило ее на пару месяцев. с начало был артроз интерес а потом находились причины что бы туда не идти. я все время как то пытался поддерживать где советом где деньгами. потом я пришел к мнению что любое ее начинание это зарание провал. детей у нас нет. проблемы со здоровьем. нужно лечиться обоим. последние 2 года стала сильно раздражать ее безграмотность и несамостоятельность во многих обычных вещах от готовки до похода в магазин и принятии какого нибудь маломальского решения. у нас нет общих друзей нет тем для разговора, нет общих интересов. постоянно требует от меня внимания. что заключается посидеть или полежать на диване вместе и посмотреть фильм. я хочу вместе что нибудь приготовить налепить пельменей. последний год я стал ежедневно употреблять алкоголь ее это устраивала так как у меня поднималось настроение я начинал что то готовить на кухне эксперементировать. суть проблемы такова я понимаю что мы разные люди и меня с каждым днем все больше это угнетает я хочу гордиться своей женой, а этого нет. она на начальном этапе во всем сомневается что может что то получиться. и были моменты что и меня сдерживала заставляла меня сомневаться что я смогу что то. у меня сейчас по этому поводу страшная депрессия так как я не могу решиться к расставанию так как время у обоих уходит. она это видит и пытается все больше меня контролировать и стараться проводить больше времени вместе а меня это все больше раздражает. мой вопрос таков. я не могу разобраться нам действительно нужно расстаться или это мои тараканы в голове. потому что я не приемлю когда человек не развивается как личность. извиняюсь за ранние если получился небольшой винегрет в моей писанине и зарание благодарю за совет.

Ответы

Здравствуйте, Андрей.
    «я хочу гордиться своей женой», «я не приемлю когда человек не развивается как личность» — эти установки, они от Ваших родителей, верно? Это они хотели Вами гордиться? Вы «живя активной жизнью» хотите оправдать их ожидания? А причем тут жена? Для чего Вы (вместо того, чтобы быть просто мужем) взвалили на себя роль ее «Родителя», вытеснив ее в позицию «ребенка»? Вот откуда «ноги растут». Вы исполняете роль «вечно недовольного папаши (чью любовь еще нужно заслужить хорошим поведением)», а ей приходится «играть» в «ущербного (недалекого) ребенка».
    «я не могу разобраться нам действительно нужно расстаться или это мои тараканы в голове» — а тут не нужно «разбираться» (здесь нет правильного или не правильного ответа), тут нужно принимать ответственное решение. Если хотите сохранить брак (задайтесь вопросом: для чего?) то необходимо менять саму модель отношений на партнерские (Взрослый — Взрослый). Научиться принимать супругу безусловно (т.е. без условий. Такую, какая есть) — это залог счастливого брака. Пока Вы ее «переделываете» (не принимаете, отторгаете) — будут только ссоры. Не готовы принимать безусловно (гордиться тем, что выбрали когда-то. Своим выбором! Своим!!!) — для чего мучить и себя и ее?
    Обращайтесь за личной консультацией, помогу разобраться в себе, устранить проблемы из детства, мешающие построению гармоничных отношений.
Уважаемый Андрей!
Полагаю, что тут трудно что-то исправить если вообще возможно.
Вы очень разные люди и Вы сделали все возможное, чтобы помочь помочь подруге жизни.
Но гармонии не получилось. Поэтому тут 2 выхода: либо продолжать мучиться вдвоем, либо расходиться.
Развод это не страшно. Наоборот снимается колоссальное бремя ответственности и ограничений. Открываются новые перспективы.
Незаменимых нет и Вы найдете себе более подходящую женщину.
Как писал основатель гештальттерапии Ф.Перлз:
"«Я – это Я, а ты – это ТЫ.
Я делаю свое дело, а ты – свое.
Я живу в этом мире не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встретились и поладили, это прекрасно.
Если нет, этому нельзя помочь».
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Андрей. Вы так много всего написали, какая жена неподходящая Вам. Но если это так, и Вы это четко осознали, то к чему столько текста и о чем вопрос? Просто расстаньтесь и считайте этот брак своим бесценным опытом на будущее. Изменить ее Вы не сможете, себя тоже. Единственный вариант кроме как развестись, это принять ее такой, и любить.  И тогда, возможно, она тоже раскроется самым неожиданным для Вас образом.
Здравствуйте, Андрей. «суть проблемы такова я понимаю что мы разные люди и меня с каждым днем все больше это угнетает» — К сожалению, но так бывает, что вроде бы и человек хороший, но не ваш.
Ваша жена такая, какая есть, и пытаться перекроить, переделать её, это ошибка. Вы можете либо принимать ее такой как есть, либо — нет. У Вас же этого принятия нет. Поэтому, прежде всего, Вам стоит еще раз подумать именно об этом, готовы ли Вы принимать ее такой, как есть. Если все же не готовы принимать, тогда ни Вы, ни она в этом браке счастливы не будете. А значит, есть смысл развестись, и каждому из вас встретить другого, своего человека.