Добрый день! Подскажите пожалуйста что ждать? На что обратить внимание? Мне 32 года. У меня рмж 3с т1н3мо. Протоковая инваз. карцинома. Игх трижды негативный, ки67-60%. Сначала провели мастэктомию. - вопрос №2888213

Прошла 6 курсов красной пхт. Лучи. Больше ничего не назначили. Сказали только наблюдаться. Очень переживаю. Подскажите как часто проверяеться и какие обследования проходить?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ксения! Наблюдаться в первый год после постановки диагноза рекомендуется раз в три месяца, второй год — 1 раз в 6 месяцев, с 3его года — один раз в год пожизненно. Объем обследования: рентгенография легких, узи органов брюшной полости, узи почек, узи молочных желез, узи подмышечных лимфоузлов и послеоперационного рубца. Всего доброго Вам.
Ксения, все рекомендации по поводу дальнейшего наблюдения и диспансеризации вам должны были дать ваши лечащие онкологи. Если у вас возникают вопросы, нужно их разрешать с вашим лечащим врачом, который непосредственно проводил ваше лечение. Это может быть и онколог, и лучевой терапевт и химиотерапевт. Не бойтесь, спрашивайте их настойчивее о вашей дальнейшей диспансеризации и реабилитации. Нужно быть именно настойчивой в этих вопросах, что бы не было никаких разночтений между вами и вашими врачами. От этого и ваши переживания будут меньше, когда ясно что и как делать дальше.