Здравствуйте, мне 51,начали появляться папилломы и на руках и теле что то типа родинок.От чего это и к какому врачу обратится? - вопрос №2889458

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это себорейные кератомы, возрастные родинки. Обратитесь к дерматологу. Врач проведет дерматоскопию для подтверждения доброкачественности  новообразований. Ежегодно проводите контрольную дерматоскопию и защищайте эти родинки от УФО лучей. При активном росте рекомендуется  удалять эти новообразования лазером с последующей гистологией.  ВПЧ сдавать не надо, эти родинки не имеют вирусную природу. Если  количество кератом  будет резко увеличиваться, обследуйте органы пищеварения, особенно кишечник.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Рита.
Начинать необходимо с визита к врачу дерматологу, необходим также осмотр у гинеколога. Сдать анализы крови — общий, ПЦР на ВПЧ.