Гинеколог обнаружила цервицит, выписала анализы, посылает на узи и маммографию.- я год назад ее сдавала. зачем мне столько всего? и лечение даже не назначила. - вопрос №2902559

Ответы

Добрый день, Ольга.
В норме каждая женщина должна хоть раз в год делать УЗИ органов малого таза.
Женщины которым более 40 лет так же в норме раз в год должны делать маммографию, если менее 40, то УЗИ молочных желез по показаниям.
Это направлено в первую очередь на онконастороженность.
Поэтому ваш врач всё правильно сделал.
Добрый день.
Маммография делается с 40 до 50 лет при отсутствии патологии 1 раз в 2 года, с 50 лет — ежегодно. УЗИ органов малого таза — раз в год. Вы  вернётесь к врачу с результами обследования, после чего Вам будет назначено уже лечение.
Здравствуйте, Ольга! Не переживайте, доктор после обследования назначит Вам лечение. После анализов можно подобрать лечение наиболее эффективное для Вас. УЗИ и маммографию сделайте, за год уже картина могла поменяться, онкология, например, развивается очень быстро, поэтому доктор правильно сделала, что направила Вас на обследование. Иногда обследование повторное назначается и через 6 месяцев. Это все для Вашего здоровья, наберитесь терпения)
Здравствуйте, Ольга!

Ваш врач не прав.

Цервицит — это воспаление цервикального канала, вызванное инфекцией. Чтобы назначить лечение, необходимо выявить эту инфекцию, сдав необходимые анализы на иппп.

ПО СТАНДАРТАМ ВОЗ маммографию назначают первый раз в 48- 50 лет. И делают это обследование 1 раз в 2 года. УЗИ молочных желез назначают по показаниям в любом возрасте.
УЗИ женских органов нет необходимости делать каждый год. Назначают эту процедуру по строгим показаниям.

Если вы проходили недавно данные обследования и  нет показаний, то нет необходимости повторять эти очень дорогостоящие обследования.

Рекомендую сменить врача.