Здравствуйте, незнаю как быть поставили заключение на УЗИ за мультикистоз правого яичника, левостор.гидросальпинск говорят рузать но что нельзя хотя бы попробывать пролечить анализы все внорме и - вопрос №2902669

гормоны и щетовитка есть чуть воспаления недавно перенесла стресс может ли это влиять на кисту!!! Дайте совет
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Учитывая размер кисты, консервативное лечение скорее всего не будет эффективным. Поэтому согласен с вашим врачом, лучше сразу убрать оперативным методом образование. При стрессе изменяется баланс гормонов, поэтому да, он может способствовать росту кист.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Наталия.
По УЗИ есть увеличение левой маточной трубы.
Если вы еще не проходили консервативное лечение. то конечно можно попробовать сначала пролечиться консервативно, возможно будет положительный эффект.
По поводу мазка на флору и онкоцитологию, то злокачественных изменений  нет, но есть признаки воспаления во влагалище.
Рекомендовал бы вам дополнительно сдать бак посев из влагалища и ПЦР к хламидиям, так как у вас есть Ig G.
Здравствуйте, Наталья.
Общий анализ крови, мазок с шейки матки на онкопатологию в пределах нормы.
Мазок на флору из влагалища имеет признаки бактериального вагиноза, что необходимо корректировать назначением специальных препаратов.
Перед санацией влагалища необходимо дополнительно провести ПЦР-диагностику на ИППП (хламидии, ВПГ, микоплазма, трихомонады, гонококки), поскольку в результате исследования крови на TORCH-инфекции обнаружены Ig к хламидиям.
Что касается УЗИ органов малого таза: признаки воспаления придатков слева, не исключено, что и справа. Стоит провести консервативную терапию антибактериальными препаратами, в динамике посмотреть, произойдут ли изменения. Поскольку есть признаки кистозного изменения яичника, стоит сдать кровь на яичниковые онкомаркеры СА-125, СА-19-9, НЕ 4.
Дальнейший план лечения зависит от Ваших планов: планирование беременности, коррекция менструального цикла и/или других жалоб (если есть).
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.